Прокуратура опровергла заявление коммунистов об агитации в тюрьме

Прокуратура опровергла заявление коммунистов об агитации в тюрьме

Фото:

 

Вчера прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков обратился к участникам предвыборной борьбы с просьбой «не воздействовать на общественность недостоверной информацией, поскольку для ее перепроверки привлекаются значительные силы и средства». Это заявление было сделано вскоре после скандального заявления местных коммунистов о том, что заключенных якобы заставляют голосовать за «Единую Россию».

Напомним, что ранее пресс-служба фракции КПРФ в Волгоградской областной думе сообщала о том, что арестованных в СИЗО № 1 и № 4 Волгограда якобы принуждают голосовать за «Единую Россию», угрожая ухудшением бытовых условий. Прокуратура опровергла это заявление. В надзорном ведомстве сообщили, что проверка проведена в обоих учреждениях.

«Сотрудники прокуратуры посетили более 250 камер в вышеуказанных Федеральных казенных учреждениях, опросив всех следственно арестованных, имеющих право голосовать на выборах 4 декабря  (более 600 человек), а также сотрудников СИЗО.

Каких-либо нарушений избирательного законодательства в ходе проверки не установлено. Жалоб на агитацию персоналом учреждений либо оказание давления в целях отдать голоса за ту или иную политическую силу от следственно арестованных не поступило. Наглядных агитационных материалов за какую-либо определенную партию в учреждениях также не обнаружено», – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Сами же коммунисты пояснили на опросе в прокуратуре, что данную информацию они получили от анонима по телефону. В прокуратуре региона информационному агентству «Социнформбюро» рассказали, что представитель КПРФ по Волгоградской области Александр Керин сообщил, что сведения о якобы имеющихся нарушениях законности со стороны персонала ФКУ СИЗО №1, ФКУ СИЗО №4 он получил «в ходе телефонного разговора с неизвестным мужчиной». «При этом никаких конкретных обстоятельств звонивший мужчина не изложил», – заявил коммунист.

Читать volgasib.ru в