Путин предъявил Украине ультиматум

Путин предъявил Украине ультиматум

Путин предъявил Украине ультиматум
Фото:
Владимир Путин

Экс-глава разведки Украины Николай Маломуж заявил, что Москва выдвинула ультиматум Киеву.

Бывший глава внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж завил в интервью немецким журналистам о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин предъявил Украинской республике ультиматум.

«Путин хочет заявить о статус-кво: о полностью контролируемых Донецкой и Луганской областях, о Южном коридоре, который он будет добивать и дальше, и ставить условия по мирным переговорам, но с учетом российских условий», – заявил Маломуж.

По его словам, суть ультиматума заключается в том, что или Россия в ближайшие 1,5-2 недели начинает масштабное наступление на подконтрольной Украине территории Донецкой области и давление на Харьков и юг усилится, или же Украина признает Донецкую и Луганскую народные республики, а также не оспаривает их переход под контроль российской армии. Так же от Украины требуется демилитаризация и гарантии невступления страны в НАТО.

Стоит отметить, что все положения так называемого ультиматума были частью повестки переговоров между Москвой и Киевом, которые проходили 29 марта в Стамбуле. После этого раунда переговоры были заморожены украинской стороной.

 

Читать volgasib.ru в