“Единая Россия” рассчитывает получить большинство на выборах 11 октября

“Единая Россия” рассчитывает получить большинство на выборах 11 октября

“Единая Россия” рассчитывает получить большинство на выборах 11 октября
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 8 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – "Единая Россия" рассчитывает получить большинство мандатов в целом по стране. Об этом заявил в среду на брифинге для журналистов секретарь Президиума Генсовета Партии Вячеслав ВОЛОДИН.

Он напомнил, что 11 октября пройдут выборы законодательных органов власти в 3-х субъектах РФ: Москве, Тульской области и Республике Марий Эл. Будут избираться также мэры Грозного, Астрахани, Южно-Сахалинска, пройдут многочисленные выборы муниципального уровня.

"Всего будет распределяться 42 тысяч 727 мандатов. У "Единой России" процент замещения – 91,4%", – сказал Володин. По его словам, "это очень хороший показатель", поскольку еще 3-4 года назад указанный показатель "Единой России" составлял порядка 30%.

Для сравнения активности участия политических партий в предстоящих выборах Володин привел показатель "процента замещения" у КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Это соответственно – 11,69%, 9,11% и 8,27%.

Решающими, по словам Володина, станут выборы в Тульской области, где региональный парламент избирается полностью по партийным спискам (в Марий Эл и в Москве – по смешанной системе). В Тульской области, где в выборах участвуют все 7 зарегистрированных в стране партий, конкуренция высока, "нам важно получить большинство", сказал он. Столь же напряженной Володин признал и кампанию в Москве, где 11 октября избирается Мосгордума. "Среди самых проблемных – Тула, а по напряжению и уровню – конечно, Москва", – сказал Володин.

Говоря о назначении губернаторов, Володин сообщил, что «Единая Россия» уже предложила кандидатуры по трем регионам, по трем другим партия уже провела консультации с уполномоченным представителем президента РФ, а по остальным предложения будут сформулированы до конца года.

Что касается Республики Марий Эл, то там срок представления кандидатур истекает 16 октября. По словам Володина, окончательное решение будет принято после предстоящих в республике 11 октября выборов законодательного собрания. «Надо дождаться выборов», – сказал он.

В соответствии с законодательством, исключительное право предлагать президенту кандидатуры на посты глав субъектов РФ принадлежит Партии, победившей на выборах в заксобрание соответствующего региона. Володин напомнил, что по каждому региону должны быть представлены по 3 кандидатуры, а последнее слово остается за президентом.

Секретарь Президиума Генсовета Партии также рассказал, что предстоящий 21 ноября в Санкт-Петербурге съезд «Единой России» примет обновленный программный документ и внесет изменения в Устав. Володин напомнил, что решение о разработке нового программного документа было принято на предыдущем съезде Партии, год назад. Тогда же была создана редакционная комиссия во главе с председателем Высшего совета Партии Борисом Грызловым, тезисы документа уже готовы и сейчас обсуждаются на уровне регионов.

Кроме того, съезд обсудит экономическую ситуацию в стране, проведет ротацию руководящих органов, в частности, Высшего совета и внесет изменения в устав. Что касается новаций в уставе, то их будет две. По словам Володина, предполагается ввести норму, связанную с обязательным введением предварительного внутрипартийного голосования при выдвижении кандидатов на выборах всех уровней.

Кроме того, в Уставе появится положение об обязательном участии единороссов в дебатах, правда, как подчеркнул Володин, «по общественнозначимым вопросам». По словам Володина, в Партии уже сформировано «четыре дебат-команды», куда включена, в том числе, партийная молодежь. «Принимая эти нормы, Партия модернизируется, становится более боеспособной», – подчеркнул он.

Источник:
Портал Интернет-ресурсов
ЕР Волгоградской области
www.er34.ru
Читать volgasib.ru в