“Справедливая Россия” работает над созданием закона по защите вкладчиков

“Справедливая Россия” работает над созданием закона по защите вкладчиков

“Справедливая Россия” работает над созданием закона по защите вкладчиков
Фото:

Депутат Госдумы РФ, Председатель регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Волгоградской области Олег МИХЕЕВ вошел в состав комиссии в Государственной Думе РФ по работе с обманутыми вкладчиками. Комиссия призвана разработать пакет документов для законопроекта по защите обманутых вкладчиков.

Закон должен решить проблему выплаты денег тем гражданам, что потеряли их, вложив в гражданские кооперативы. Кроме того, этот закон должен защитить всех будущих вкладчиков.

Официально комиссия начнет свою работу в марте этого года. Однако работа с обманутыми вкладчиками идет уже сейчас. Депутат Госдумы РФ Олег Михеев решил собрать рабочую группу в Волгограде, которая подготовит пакет документов и предложений для Госдумы. В первую очередь, в рабочую группу войдет инициативная часть вкладчиков, люди, которые не понаслышке знают о проблемах кооперативов, рисках и потерях своих вкладов. В связи с этим, в минувший понедельник Олег Михеев провел первую встречу с обманутыми вкладчиками.

– На протяжении последних 20 лет мы постоянно сталкиваемся с кризисом в области кооперации. Сначала проблемы были со Сбербанком и государством, потом различные финансовые пирамиды, появляющиеся у нас, затем паи… Но так до сегодняшнего дня проблемы вкладчиков реально и не решались. Было множество инициатив, проектов, но по различным причинам, эти проекты не принимались, откладывались на потом, – отметил депутат Госдумы РФ, руководитель реготделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Волгоградской области Олег Михеев. – Поэтому в Государственной думе сейчас собралась комиссия, цель которой изучить составленные ранее документы, которые не принимались. Она рассмотрит новые предложения с учетом последних событий. Комиссии предлагается подготовить пакет документов для принятия закона защиты вкладчиков и того, каким образом компенсировать убытки граждан, потерявших свои вклады. Я вошел в состав этой комиссии от лица Волгоградской области. Комиссия начнет работать в марте этого года. Но работать надо уже сейчас.

Я предлагаю создать рабочую группу в Волгограде, которая будет заниматься сбором информации и подготовкой документов, которые я буду предоставлять в Госдуму. Впоследствии эти документы будут применяться при разработке законов на федеральном уровне, которые помогут решить проблемы вкладчиков.

Главная проблема состоит в том, что пока нет механизма возврата средств пайщикам. Над этим мы и поработаем! Наша задача состоит в том, чтобы в дальнейшем предотвратить эти проблемы. Надо как-то найти выход из сложившейся ситуации, чтобы люди не лишались своих денег.

Таким образом, у волгоградцев сейчас появилась реальная возможность поучаствовать в разработке законопроекта, который в дальнейшем обезопасит будущих вкладчиков и решит проблемы обманутых людей.

Напомним, что на сегодняшний день Волгоградская область является одним из наиболее проблемным регионов по вопросам гражданских кооперативов. У нас в регионе обанкротилось порядка 11 кооперативов. В декабре прошлого года арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом кредитно-потребительский кооператив граждан (КПКГ) «Росгражданкредит». Это крупнейший потребительский кооператив Волгоградской области. По официальной информации КПКГ объединял порядка 10-12 тысяч человек.

О своих проблемах вкладчики рассказали сами на первом же совещании рабочей группы.

– Подписанный Путиным 117 закон о создании кооперативов фактически явился началом второй стадии обманутых вкладчиков. Закон вышел в нашем городе под руководством бывшего губернатора Николая Максюты. Нас активно призывали вступать в кооперативы, – рассказала обманутая вкладчица Клавдия Рябцева. – Итого, у нас только в Волгограде было организовано 140 кооперативов. Проработали они с 1992 по 1998 годы, после чего стали «лопаться», как мыльные пузыри. Первый – кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность». 4, 5 тысячи вкладчиков. Около миллиарда вкладов. Два года уже идет следствие, находятся кое-какие активы. Выяснили, что руководители кооператива просто развлекались на деньги вкладчиков. Кооператив находится напротив здания городской администрации, но никому нет дела. Никто не следил за порядком! Следом – в августе 2008 года было показное шоу – это «Росгражданкредит». Говорили, что в нем находится 13 тысяч человек, филиалы – по всей стране. А через несколько месяцев людям не стали выплачивать проценты, и после руководителя кооператива посадили. Тогда мы уже открыто потребовали вмешательства областных властей. Это был крик народа! И только новый губернатор к нам вышел навстречу. А ведь нас надо слушать. 80% населения обмануто. По моим подсчетам, у нас в области 11 кооперативов – банкроты. Спасибо вам, Олег Леонидович, за то, что не оставляете эту проблему без внимания. Мы надеемся, что вместе мы действительно разработаем реальный механизм по возврату денег вкладчикам.

Отметим, что до сих пор также остается открытым вопрос с дореформенными вкладчиками.

– Я отработал больше 10 лет на Крайнем Севере, на Камчатке, – вспоминает обманутый вкладчик 90-х годов Владимир Вихлянцев. – Там заработки были неплохими. 80% – северный коэффициент. Заработал я приличные деньги и накопил в Сбербанке более 10 тысяч рублей. Вернулся домой. Думал, что старость встречу достойно. Но жизнь сложилась так, что мне не повезло. Деньги мои пропали в Сбербанке. И таких, как я, по стране 70 миллионов людей – жертв дефолта. Мы уже 17 лет бьемся за свои права. Наши инициативы все блокируются, их чиновники не хотят пропускать дальше. Давайте уже решать наши вопросы!

Сейчас формируется состав рабочей группы в Волгограде. По всем вопросам и предложениям вкладчиков дореформенных времен просят обращаться в Общественную приемную депутата Госдумы РФ Олега Михеева в Волгоградской области.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Справедливая Россия»
www.volgograd.spravedlivo.ru

Читать volgasib.ru в