Владимир КАБАНОВ: “Мы должны выстраивать постоянный диалог с разными конфессиями”

Владимир КАБАНОВ: “Мы должны выстраивать постоянный диалог с разными конфессиями”

Владимир КАБАНОВ: “Мы должны выстраивать постоянный диалог с разными конфессиями”
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 18 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградской областной думы/. – Председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей БУЛГАКОВ, депутат регионального парламента Александр Бирюков приняли участие в заседании консультативного совета по делам национальностей, созданного при комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области.

В своем выступлении Владимир Кабанов затронул тему предупреждения этноконфликтных ситуаций в период проведения выборов в Волгоградской области.

«На протяжении многих лет в нашей области не было серьезных межнациональных конфликтов, – отметил Владимир Кабанов. – К сожалению, некоторые такие проблемы пытаются создавать искусственно. Особенно в период выборов мы можем наблюдать, как в ряде случаев политическую борьбу пытаются перевести в противостояние национальностей. С этими людьми мы намерены разговаривать очень жестко. Чтобы наша область не прославилась как скандальная и нестабильная, чтобы мы развивались в ногу со всей страной и получали поддержку из федерального бюджета на реализацию социальных программ, мы должны выстраивать постоянный, непрекращающийся диалог с разными конфессиями. В этом большая роль принадлежит комитету по делам национальностей и казачества и, конечно, нам, законодателям. Мы должны и будем продолжать верстать бюджет так, чтобы не уменьшалась поддержка культуры, в том числе национальной. Народам, живущим на территории области, важно иметь возможность соблюдать сложившиеся веками традиции, посещать свои церкви и мечети.

Недавно мы все вместе праздновали День города Волгограда, и всем, кто принимал участие в торжествах, было приятно видеть яркие выступления национальных коллективов, пробовать прекрасные блюда народной кухни. А чтобы было больше таких дружных праздников, нам надо очень серьезно работать в будни».

Руководителю депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергею Булгакову до избрания в региональный парламент довелось работать на посту главы Старополтавского района бок о бок с людьми самых разных национальностей: «Среди моих заместителей были татарин, украинец и немец, а председатель районной думы – казах по национальности. Но мы всегда отлично находили взаимопонимание! Мой прежний опыт, богатый опыт Владимира Александровича Кабанова очень помогает нам в депутатской деятельности. Главное – это понять: мы – многонациональная область и учитываем интересы всех народов. Сегодня мы говорили с представителями диаспор, и они вопросы поднимали чисто житейские. Это земельные вопросы, трудоустройство, получение образования – то, что касается всех независимо от национальности и вероисповедания. И если в процессе нашей работы будут поступать конструктивные предложения от национальных автономий, и они будут направлены на создание лучших условий для жизни людей, то думаю, мы, единороссы, сможем помочь, так как фракция «Единая Россия» – самая многочисленная в областной Думе».

Участники совещания рассмотрели различные вопросы сотрудничества, в частности, пути борьбы с наркоманией в Волгоградской области. Руководители диаспор обсудили с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Сергеем Кухтенковым вопросы реализации соглашения по контролю за оборотом наркотиков.

Подобные встречи руководителей диаспор станут регулярными.

Источник:
Официальный сайт
Волгоградской областной Думы
www.volgoduma.ru
Читать volgasib.ru в