За “Единую Россию” будут агитировать депутаты, сенаторы и миллиардеры из списка Forbes

За “Единую Россию” будут агитировать депутаты, сенаторы и миллиардеры из списка Forbes

За “Единую Россию” будут агитировать депутаты, сенаторы и миллиардеры из списка Forbes
Фото:

За «Единую Россию» на местных выборах будут агитировать федеральные депутаты и сенаторы, а также миллиардеры из списка Forbes. В последней перед выборами в Госдуму региональной избирательной кампании осенью 2010 года от "Единой России" будут участвовать 92 депутата Госдумы и 22 члена Совета Федерации, пишут "Ведомости".

Большинство из них участвовали в партийных праймериз и на следующей неделе должны быть внесены президиумом генсовета в региональные списки. Остальные помогут неформально.

В списке агитаторов и кандидатов – бизнесмены Сулейман Керимов (сенатор от Дагестана, состояние – $5,5 млрд по Forbes), Александр Скоробогатько ($1,1 млрд по Forbes), Сергей Пугачев (сенатор от Тувы, $2,4 млрд по версии "Финанс"). Представитель Пугачева сообщил, что бизнесмен – не член "Единой России", но в Туву агитировать поедет.

Депутат Андрей Скоч (1,4 млрд по Forbes долларов) станет одним из лидеров списка (вторым после губернатора) на выборах белгородского областного собрания. Скоч идет на эти выборы, потому что он член "Единой России" и готов избраться в белгородскую думу, чтобы помогать области в ее развитии, сообщил человек из его окружения: бизнесмен может даже взять мандат белгородского депутата. В списке кандидатов в белгородскую думу и сенатор Вадим Мошкович (0,6 млрд долларов, "Финанс"). Мошкович заявил, что примет активное участие в избирательной кампании (но не сообщил, в какой именно форме), потому что уже пятый год состоит в партии и уверен, что она победит.

Как правило, бизнесмены, которые привлекаются на выборы, не становятся официальными спонсорами партии, объясняет высокопоставленный единоросс. "Рекламную кампанию вести проще, для нас важнее адресно дойти до избирателя, поэтому чаще всего бизнесмены оплачивают привлечение на выборы агитаторов, наблюдателей, креативщиков, эти расходы сложнее проследить" – заявил источник.

"Партии важно показать высокий результат, а депутатам и сенаторам – доказать свою эффективность, чтобы получить гарантии продления мандата", – продолжает единоросс.

"Июньский генсовет официально рекомендовал депутатам от Единой России участвовать в региональных кампаниях", – говорит замсекретаря президиума генсовета Сергей Неверов. Но единороссы пошли дальше и направят федеральных политиков, в основном как агитаторов, и на муниципальные выборы.

Политолог Александр Кынев полагает, что единороссы чувствуют нарастание протестных настроений и пытаются выжать последнее из имеющегося ресурса, но поведение избирателей будет зависеть не от того, кого партия власти завлечет в регионы, а от активности оппозиции.

Осенью 2010 года выборы в региональные органы власти пройдут в Туве, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. Городские собрания будут выбраны в Тамбове, Махачкале, Казани, Ижевске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Томске, Калуге, Костроме, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Чебоксарах, Самаре.

Читать volgasib.ru в