“Газовые” долги предприятий ЖКХ превышают 1,2 млрд. рублей

“Газовые” долги предприятий ЖКХ превышают 1,2 млрд. рублей

“Газовые” долги предприятий ЖКХ превышают 1,2 млрд. рублей
Фото:

Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу с участием руководителей муниципальных образований и ООО «Волгоградрегионгаз».

Одним из вопросов стал поиск путей погашения задолженности организаций коммунального комплекса (ОКК) за природный газ, поставленный в отопительный сезон 2009-2010 гг.

По состоянию на 01.03.2010 г. общая сумма этой задолженности превышает 1,2 млрд. руб. Из них на г. Волгоград приходится 810 млн. руб. Также в числе крупных должников Городищенский, Жирновский, Иловлинский, Котовский, Николаевский, Даниловский районы и г. Михайловка.

В рамках заседании были озвучены основные причины сложившейся ситуации, а также очерчен план мероприятий по ее урегулировании. Участники сошлись во мнении, что накопление долгов ОКК за энергоресурсы во многом происходит из-за несовершенства тарифообразования на коммунальные услуги, износа инфраструктуры и что их погашение сегодня без участия областного бюджета невозможно. Поэтому было принято решение на заседании облдумы, посвященном внесению поправок в бюджет региона, рассмотреть вопрос о выделении наиболее проблемным муниципалитетам средств в счет компенсации выпадающих доходов на погашение долгов за газ.

– Затягивать с решением этой проблемы нельзя, – отметил председатель комитета Ангар Полицимако. – Уже летом в ней должна быть поставлена точка. Однако это должно происходить не только путем выплаты компенсаций из бюджета, такая практика бесперспективна. Надо развивать тепловые сети для повышения их энергоэффективности. Сами муниципалитеты должны проявлять активность в поиске путей погашения долгов. Сегодня можно брать долгосрочные кредиты, привлекать инвесторов, готовых вложиться в реконструкцию ЖКХ. Надо не бояться. Экономика показывает, что затраты окупаются за 3-4 года и что коммунальный комплекс может быть прибыльным.

Кроме того, Ангар Полицимако озвучил намерение обратиться к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко с просьбой оказать содействие в привлечении инвесторов в ЖКХ региона, в выработке мер по его комплексному реформированию.

– Мы рассчитываем, что все озвученные на заседании предложения будут реализованы, – отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Волгоградрегионгаз» Александр Лукин. – Опыт прошлого года, когда муниципальным образованиям было отказано в выделении средств из областного бюджета, привел к тому, что многие коммунальные предприятия не смогли расплатиться за газ даже к октябрю, к началу следующего отопительного сезона. Мы понимаем, что проблема складывается в том числе и из-за износа теплосетей, построенных в советские годы, и готовы способствовать привлечению инвестиций в их реконструкцию со стороны группы компаний «Газпром». Однако это возможно лишь при урегулировании всех вопросов с нашим главным должником – г. Волгоградом. Отсутствие конкретных мер в этом направлении повлечет ограничение поставок газа на предприятия коммунального комплекса по завершении отопительного сезона.

Источник:
ООО "Волгоградрегионгаз"
www.34regiongaz.ru
Читать volgasib.ru в