Волгограду предоставят кредиты на обновление “коммуналки”

Волгограду предоставят кредиты на обновление “коммуналки”

Волгограду предоставят кредиты на обновление “коммуналки”
Фото:

Глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ провел встречу с руководителями «Международной финансовой корпорации» Группы Всемирного банка, на которой обсуждался вопрос о предоставлении кредитов на обновление объектов коммунального хозяйства города.

В условиях финансового кризиса взаимодействие с крупными банковскими структурами даст возможность привлечь в город инвестиционные средства на долговременной основе. «Международная финансовая корпорация активно работает по предоставлению кредитов коммунальным предприятиям, – отметил Роман Гребенников. – Привлеченные на выгодной для города основе средства помогут нашим МУПам провести реконструкцию сетей, котельных и других объектов ЖКХ, тем самым будет обеспечена их качественная, устойчивая работа».

С учетом износа сетей инвестиционные вливания в коммунальную отрасль будут способствовать решению наиболее актуальных вопросов, касающихся тепло-, водо- и энергоснабжения города. Вложение инвестиционных средств позволит модернизировать сетевой комплекс: провести обновление инженерной инфраструктуры, ввести в строй новое современное оборудование.

«Финансирование проектов, которые реализуются в муниципалитетах, является приоритетным направлением нашей деятельности в Российской Федерации и других странах, – рассказала руководитель департамента субсуверенного финансирования «Международной финансовой корпорации» Елена Бурганская. – В первую очередь, это касается вопросов энергосбережения, энергоэффективности, реконструкции коммунального комплекса. Думаю, вместе с руководством города Волгограда мы сможем успешно проработать эти вопросы».

В настоящее время экспертные группы ведут работу по подготовке необходимых документов. Изучается опыт Уфы, Петропавловска-Камчатского и других городов, где имеется практика такого сотрудничества. Предполагается, что кредит будет предоставлен МУПам на льготных условиях на длительное время.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в