В Серафимовичском районе проверили ход реализации нацпроекта “Здоровье”

В Серафимовичском районе проверили ход реализации нацпроекта “Здоровье”

Фото:

В администрации Волгоградской области состоялось видеоселекторное совещание с руководством Серафимовичского района о ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Его провела заместитель главы администрации региона Нина ЧЕРНЯЕВА.

В Серафимовичском районе действуют центральная районная больница, районная больница №2, две участковые больницы, одна сельская амбулатория и 36 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых работают 47 врачей. Как отмечалось на совещании, численность медиков недостаточна для обслуживания 25,8 тысячи человек населения района. Остро ощущается необходимость в реаниматологах, терапевтах, педиатрах, гинекологах, офтальмологах и стоматологах.

Тем не менее, в целом реализация национального проекта в Серафимовичском районе проходит без срывов и нарушений. Глава муниципального района Виктор Щербаков сообщил, что все поступившее оборудование введено в эксплуатацию, иммунизация населения выполнена на 100%, проводится дополнительная диспансеризация работающего населения, а также углубленные медицинские осмотры жителей района, занятых на вредных производствах, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи направляются на лечение в федеральные медицинские центры, для врачей на средства муниципального бюджета приобретены два дома.

На совещании были рассмотрены результаты проверок медицинских учреждений этого муниципального образования. Одной из главных проблем, по мнению проверяющих, является изношенность стоматологического оборудования, в районе не хватает детских стоматологов. Тревогу вызывает и состояние здания детского отделения Серафимовичской центральной районной больницы. Оно нуждается в срочном ремонте.

По итогам совещания заместитель главы администрации региона Нина Черняева рекомендовала главе района обратить особое внимание на развитие педиатрической службы. «Забота о здоровье подрастающего поколения должна стать одним из приоритетных направлений работы органов власти», – подчеркнула она.

Отметим, что в этом году на реализацию в регионе нацпроекта «Здоровье» планируется направить более 2,7 млрд. рублей, из них 1,8 млрд. рублей – из средств федерального бюджета. В первом полугодии 2010 года на мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлено более 1,2 млрд. рублей, в том числе 787 млн. рублей – из федерального бюджета.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в