Речники обсудили предстоящую реформу

Речники обсудили предстоящую реформу

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 28 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы реформирования системы управления внутренних водных путей РФ, прошло сегодня в Волгоградской области под председательством руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александра ДАВЫДЕНКО.

В его работе приняли участие глава администрации региона Николай Максюта, руководители бассейновых управлений страны.

По словам руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александра Давыденко, реформа рассчитана на 2009-2015 годы. Главная ее цель – разделение административных функций и функций управления, наведение порядка в имущественном комплексе федерального подчинения в системе управления внутренними водными путями.

Среди вопросов, которые были затронуты на совещании, – необходимость внесения изменений в законодательство для успешного проведения реформы, наделение функциями федеральных государственных учреждений администраций речных бассейнов, создание ФГУП «Росводпуть», инвентаризация и передача федерального имущества речных портов и причалов этому предприятию.

Выступая на совещании, руководитель ФГУ «Волго-Донское главное бассейновое управление водными путями и судоходством» Игорь Коблев отметил, что на предприятии в настоящее время сохраняется нормальная финансово-экономическая ситуация. Навигация проходит в штатном режиме, исполнение заказов идет без сбоев. За прошедший период произведено 57658 шлюзований, пропущено 6742 судна, перевезено более 7 млн. тонн грузов.

Это позволило повысить в этом году среднюю заработную плату работникам с 12 тыс. до 15 тыс. рублей. К сожалению, экономический кризис внес коррективы в объемы финансирования реконструкции гидротехнических сооружений – они снизились на 27%.

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта отметил большую значимость Волго-Донского канала для экономики региона. Он подчеркнул, что благодаря успешной работе главного бассейнового управления не только пополняется бюджет области, но и обеспечивается занятость многих волгоградцев.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в