Россия и Китай договорились совместно противостоять «одностороннему запугиванию»

Россия и Китай договорились совместно противостоять «одностороннему запугиванию»

Россия и Китай договорились совместно противостоять «одностороннему запугиванию»
Фото:
Пресс-служба Совета Безопасности РФ

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И в ходе рабочей встречи с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым в ходе встречи в Москве 21 февраля подчеркнул важность твердо защищать мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе,  а также совместно противостоять подходам холодной войны и блоковой конфронтации. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении МИД КНР.

«Стороны обсудили текущую международную стратегическую ситуацию и выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений», — приводится в сообщении МИД КНР.

За корректными дипломатическими формулировками кроется вполне прозрачный вывод о том, кому договорились «противостоять» Россия и Китай.

В начале этого года Патрушев заявлял, что «американское государство – это лишь оболочка для конгломерата огромных корпораций», тем самым прямо указывая на то, что США выгодна любая эскалация конфликтов, мировой дисбаланс.

«Американские власти, сросшиеся с крупным бизнесом, обслуживают интересы транснациональных корпораций, в том числе военно-промышленного комплекса. Напористая внешняя политика Белого дома, разнузданная агрессивность НАТО, появление военного блока АУКУС и других – это тоже следствие корпоративного влияния. Проект американского бюджета на 2023 год является лучшим доказательством планов Вашингтона по развязыванию новых войн в ущерб благополучию собственных же граждан. Из общей суммы запланированных расходов федерального правительства в 1,7 трлн долларов на оборону ассигнуется половина – более 850 млрд долларов. Только на продолжение боевых действий на Украине и затягивание конфликта планируется выделить 45 млрд», — заявлял Патрушев в статье для «Аргументов и Фактов».

Читать volgasib.ru в