Скончался экс-председатель правительства Волгоградской области и бывший глава Невинномысска Константин Храмов

Скончался экс-председатель правительства Волгоградской области и бывший глава Невинномысска Константин Храмов

Скончался экс-председатель правительства Волгоградской области и бывший глава Невинномысска Константин Храмов
Фото:
Константин Храмов/ телеграм-канал Михаила Миненкова

20 июня 2022 года на 56-м году жизни скончался руководивший городом Невинномыском с 2009 по 2012 год Константин Храмов, который также вошел в историю Волгоградской области как первый председатель регионального правительства.

Печальной новостью в социальных сетях поделился нынешний глава города Михаил Миненков. Константин Храмов родился 6 апреля 1967 года в Невинномысске. После окончания средней школы № 12 учился в химико-механическом техникуме. Потом, отслужив в войсках связи Группы советских войск в Германии, работал электромонтером, а затем инженером на ГЭС-4.

В 1999 году Константин Храмов закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление», а затем много лет работал руководителем инвестиционно-финансовых организаций.

В 1997 году Константин Константинович стал депутатом Государственной думы Ставропольского края. Работал в комитете по бюджету, налогам и финансам, активно участвовал в разработке и принятии ряда краевых законов.

– Смерть Константина Храмова – это потеря не только для его близких и друзей, но и для всего Невинномысска. Коллективы администрации Невинномысска и Думы города выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного, всем, кому был дорог Константин Константинович, – поделился Михаил Миненков.

С 1998 года Храмов возглавлял созданный по его инициативе благотворительный фонд «Родное Ставрополье». В 2001 году его вновь избрали депутатом краевой думы от города Невинномысска — Храмов стал заместителем председателя Госдумы Ставропольского края

В марте 2007 года Константин Константинович был назначен заместителем председателя краевой Счетной палаты. Примечательно, что в апреле 2008 года Константин Константинович был назначен министром экономического развития Ставропольского края. За период работы в министерстве ему удалось “сдвинуть с мертвой точки” решение такого значимого для края вопроса, как создание особых экономических зон на территории Ставропольского края. Кроме того, была разработана концепция индустриальных парков на территории Ставропольского края, которая в настоящее время благополучно реализована в ряде городов Ставропольского края.

Два года спустя Храмов был избран главой города Невинномысска и в этой должности он проработал до 2012 года. После чего возглавлял правительство Волгоградской области и Республики Кабардино-Балкария.

Известно, что в Волгоградской области Храмов был единственным претендентом на должность председателя регионального правительства. Его кандидатуру на рассмотрение депутатов внес губернатор тех лет Сергей Боженов. За назначение Константина Храмова на пост председателя правительства проголосовали 33 парламентария, один  высказался против, четверо – воздержались.

Храмов работал в Волгоградской области с марта 2012 года, однако менее чем через год, в феврале 2013 года подал прошение об отставке. Константина Храмова, как и всех остальных привезенных в регион членов команды Сергея Боженова, называли “астраханским алмазом”. После увольнения с поста председателя Правительства Волгоградской области, карьера для Храмова в регионе не закончилась. Он был назначен председателем совета директоров “Волгограоблэлектро” – крупнейшего госпредприятия Волгоградской области, которая по долгу службы вынуждена обслуживать в том числе и личные интересы губернатора.

В 2010 году Храмов был удостоен звания “Почетный строитель России” за многолетний добросовестный труд, успешное выполнение производственных заданий.

В 2011 году награжден медалью Ставропольского края “За доблестный труд” за заслуги в социально – экономическом развитии Ставропольского края.

 

 

Читать volgasib.ru в