Утверждены поправки в бюджет региона

Утверждены поправки в бюджет региона

Утверждены поправки в бюджет региона
Фото:

Сегодня депутаты областной Думы приняли во втором и окончательном чтениях законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Напомним, это уже вторая в текущем году корректировка главного финансового документа региона. Ранее в первом чтении областные парламентарии утвердили основные параметры бюджета на 2009 год – уменьшение доходной части на 1,8 млрд. рублей и расходной на 2,6 млрд. рублей, а также дефицит бюджета в размере 4,7 млрд. рублей или 14,75% от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

На нынешнем заседании депутаты приняли два ключевых решения: выделить городу Волгограду на сбалансированность дополнительно 200 млн. рублей за счет увеличения дефицита бюджета, а также добавить 90 млн. рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Поправка, касающаяся областного центра, – самая спорная, обсуждение ее велось почти в течение месяца. На предоставлении городу дополнительной финансовой помощи настаивала мэрия Волгограда. Администрация области данную поправку не одобрила. По мнению вице-губернатора-председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, она ущемляет, прежде всего, интересы других городских образований и муниципальных районов области. Кроме того, вынесение этого вопроса на второе чтение нарушает бюджетное законодательство РФ, согласно которому утверждение объема межбюджетных трансфертов, в том числе и финансовой помощи муниципальным образованиям, а также дефицита бюджета, является предметом первого чтения.

Стоит отметить, что в результате принятия поправок дефицит бюджета области превысил допустимый Бюджетным кодексом РФ предел в 15%, при этом источники финансирования дополнительных расходов до сих пор четко не определены.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в