В Астрахани оценили готовность регионов ЮФО к весенне-полевым работам

В Астрахани оценили готовность регионов ЮФО к весенне-полевым работам

В Астрахани оценили готовность регионов ЮФО к весенне-полевым работам
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО, которое прошло в г. Астрахани. Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, оно было посвящено мерам по повышению эффективности проведения весенних полевых работ в 2011 году и развитию животноводства в субъектах Южного федерального округа.

Как отметил губернатор Анатолий Бровко, в регионе завершается подготовка к посевной кампании. Яровыми будет засеяно более 1,6 млн. га, из них 627,3 тыс. га – зерновыми культурами. Для проведения сева в области запасено 48 тыс. тонн семян, что составляет 72 % от потребности. «К началу весенне-полевых работ хозяйства будут обеспечены семенами в полном объеме, – заверил губернатор. – Кроме того, предлагается сохранить программы обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам».

Что же касается развития животноводческой отрасли, то в областном бюджете на 2011 год на эти цели заложено вдвое больше средств, чем год назад. В частности, 470 млн. рублей будут направлены на господдержку отраслей животноводства, 349 млн. рублей – на субсидирование процентной ставки по взятым кредитам в коммерческих банках.

В этом году в области планируется приступить к возведению двух молочных комплексов – в Михайловском и Фроловском районах и 11 семейных молочных ферм. «На софинансирование их строительства мы выделили 365 миллионов рублей», – отметил губернатор.

По словам Анатолия Бровко, в перспективе региональная власть намерена поддерживать как крупные производства, так и малые формы хозяйствования. «Будущее подворий нам видится в создании и развитии семейных ферм с четким обоснованием их размеров, специализации, условий ветеринарного и зоотехнического обслуживания», – подчеркнул он.

Читать volgasib.ru в