В Облдуме хотят внести изменения с Социальный кодекс Волгоградской области

В Облдуме хотят внести изменения с Социальный кодекс Волгоградской области

В Облдуме хотят внести изменения с Социальный кодекс Волгоградской области
Фото:
Депутаты облдумы/пресс-служба Волгоградской облдумы

Депутаты собираются закрепить единое определение «одинокого родителя», которое дает право на повышенный размер ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи.

Проект нормативного правового акта был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий под председательством Марии Аплеталиной.

Согласно законопроекту, одиноким будет признан родитель, не состоящий в браке и воспитывающий ребенка, в случаях если: другой родитель умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим либо находящимся в розыске.

Данные изменения закрепят единый подход к определению термина «одинокий родитель» и расширят круг граждан, получающих государственную поддержку.

Также на сегодняшнем заседании депутаты избрали заместителя председателя комитета – им стал парламентарий Евгений Кареликов.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.