В облдуме обсуждают проект о пособиях для родителей

В облдуме обсуждают проект о пособиях для родителей

В облдуме обсуждают проект о пособиях для родителей
Фото:

В комитете Волгоградской областной думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике обсудили законопроект о компенсационных выплатах родителям, дети которых не имеют возможности посещать детские сады. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, над этим законопроектом группа депутатов, в которую входит и председатель комитета облдумы Наталья Латышевская, работала очень долго. Также проект поддержал прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков.

По словам Натальи Латышевской, принятие законопроекта «О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения» жизненно необходимо и имеет большую социальную значимость.

“В настоящее время в регионе и в Волгограде, в частности, острой остается проблема нехватки мест в детских садах, – отметила парламентарий. – Особые сложности испытывают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, матери-одиночки, многодетные семьи. Данный документ выносится на ближайшее заседание областной Думы, не смотря на отрицательное заключение главы обладминистрации. Средства, необходимые на его реализацию, немалые – 1 822 млн. рублей, однако их необходимо изыскать. Размер пособия является дифференцированным и зависит от места жительства получателя. Мы предлагаем установить пособие в размере 5 тысяч рублей для получателей, проживающих в городах области, 3500 рублей – для получателей, проживающих в административных районах нашего региона”.

Латышевская отметила, что подобные законы о компенсационных выплатах приняли свыше тридцати регионов РФ.

Читать volgasib.ru в