В регионе готовится программа по социальной адаптации инвалидов

В регионе готовится программа по социальной адаптации инвалидов

В регионе готовится программа по социальной адаптации инвалидов
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 29 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Вопросы подготовки ведомственной целевой программы «Социальная реабилитация и адаптация инвалидов Волгоградской области на 2010-2012 годы» были в центре внимания участников заседания регионального совета по делам инвалидов. Его провела вице-губернатор Галина ХОРОШЕВА.

Подготовкой программы занимается управление социальной защиты населения администрации области. В нее будут включены мероприятия, направленные на профилактику и снижение инвалидности. Планируется ежегодно выделять путевки на санаторно-курортное лечение 900 детей с ограниченными возможностями, обеспечивать протезно-ортопедическими изделиями более 2200 человек и 566 – слуховыми аппаратами.

Программой предусмотрены областные спортивные мероприятия, фестивали, смотры-конкурсы, а также развитие этих направлений социальной реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания. Кроме того, будут разработаны и реализованы инновационные технологии, пилотные программы, направленные на адаптацию этой категории граждан.

На реализацию программы планируется направить 97,4 млн. рублей.

«Наша задача – совершенствовать работу по социальной реабилитации инвалидов, – отметила Галина Хорошева. – Привлечь большее количество людей с ограниченными возможностями к участию в различных спортивных, творческих мероприятиях, а также оказать им дополнительную помощь в организации оздоровления и отдыха».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в