В регионе помогут обманутым вкладчикам

В регионе помогут обманутым вкладчикам

В регионе помогут обманутым вкладчикам
Фото:

Администрация Волгоградской области продолжает работу по выявлению на территории региона нелицензированных финансовых компаний, нарушивших правовые акты Российской Федерации. Кредиторы этих финансово-кредитных организаций имеют право на получение компенсации через Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Напомним, что в августе губернатор Анатолий Бровко обратился к управляющему фондом Евгению Коврову с предложением включить ряд кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области в список финансовых компаний, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации.

Комитетом экономики администрации региона уже направлены запросы в Арбитражный суд Волгоградской области о предоставлении сведений о процедуре банкротства или ликвидации кредитных потребительских кооперативов, потребительских обществ, сельскохозяйственных кредитных потребительских и жилищно-строительных кооперативов, в ходе которых в связи с недостаточностью конкурсной массы или ее отсутствием погашение кредиторской задолженности не производилось. Помимо того, комитет обратился в областное управление Федеральной службы судебных приставов с просьбой дать информацию о случаях неисполнения вышеназванными организациями судебных решений, ввиду отсутствия у должника денежных средств и иного имущества.

Эти сведения необходимы для подготовки материалов, которые будут переданы в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. На их основании совет Фонда должен принять решение о включении компаний в список организаций, кредиторы которых имеют право на получение компенсации.

В случае, если решение будет положительным, в регионе начнется работа по регистрации граждан, имеющих право на получение компенсации, о чем будет сообщено во всех средствах массовой информации.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в