В регионе создают электронное правительство

В регионе создают электронное правительство

В регионе создают  электронное правительство
Фото:

Сегодня губернатор Николай МАКСЮТА провел расширенное заседание комиссии по вопросам создания комплексной информационной системы «Электронное правительство Волгоградской области» (КИС ЭПВО) и ее внедрения в государственных органах исполнительной власти региона.

В его работе приняли участие первые заместители главы администрации региона и вице-губернаторы, главы муниципальных районов и городских округов, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной Думы.

Глава администрации области Николай Максюта подчеркнул, что Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию РФ одними из задач, стоящими перед органами власти как в центре, так и на местах, назвал внедрение технологий электронного правительства, обеспечение открытости государственных органов и предоставления государственных услуг через электронные каналы связи.

Волгоградская область за последние три года достигла значительных результатов в решении этих вопросов. Электронное правительство региона включает в себя информационно-справочный портал, автоматизированную систему электронного документооборота, региональную информационно-аналитическую систему и информационную систему государственных услуг.

В течение этого года к различным подсистемам электронного правительства подключены все органы исполнительной власти региона, а также местного самоуправления ряда муниципальных районов и городских округов, территориальных управлений федеральных структур, общественных организаций – все они ведут свои разделы на официальном портале администрации Волгоградской области. Также на данном портале действует раздел «Государственные услуги», где желающие могут получить различную информацию по социальным вопросам, оказанию государственных услуг. Кстати, уже 14 управлений и комитетов администрации Волгоградской области предоставляют населению с помощью портала информацию о государственных услугах, в том числе формы документов. Как планируется, с 2010 года все муниципальные образования Волгоградской области будут «присутствовать» на портале администрации региона. Полномасштабное внедрение КИС ЭПВО откроет огромные возможности, как для работы органов власти, так и для населения. К примеру, жители области смогут найти и заполнить прямо на портале формы любых документов на предоставление государственных услуг, получить информацию о различных льготах, задать вопросы и получить на них ответы специалистов.

О растущей востребованности информации портала администрации области среди населения свидетельствуют и некоторые цифры. Так, с начала его работы (2 апреля 2009 г.) максимальное количество посетителей сайта с 1125 человек в день возросло до 8947. Всего же за время работы нового портала пользователи Интернета посетили его 357 тыс. раз.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в