В регионе выполняются программы по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда

В регионе выполняются программы по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда

В регионе выполняются программы по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда
Фото:

Реализация федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» стала одной из центральных тем обсуждения на видеоселекторном совещании, которое провел с руководителями субъектов РФ вице-премьер Дмитрий КОЗАК. В мероприятии принял участие глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, наш регион с 2008 года участвует в программах, реализуемых с привлечением средств Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». За это время в госкорпорацию было подготовлено 8 заявок на получение финансовой поддержки для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) и переселения граждан из аварийного жилья в рамках принятых в указанный период 11-ти областных адресных программ. Общий объем финансирования программных мероприятий составил 6,27 млрд. рублей, из которых 5,12 млрд. рублей – средства Фонда.

Все программы по капитальному ремонту, принятые в регионе в 2008-2010 годах, полностью реализованы в установленные сроки. В итоге отремонтировано 1514 многоквартирных домов, улучшены жилищные условия 220246 граждан. В 2011 году в рамках определенного для Волгоградской области дополнительного лимита средств Фонда на капитальный ремонт МКД получено 180,3 млн. рублей. До конца 2011 года планируется отремонтировать 111 домов, в которых проживают 9192 человека.

Что касается программ по переселению из аварийного жилья, то полностью реализованы программы, принятые в 2008-2009 годах. В результате более 2 тысяч жителей из 105 аварийных домов обрели новые квартиры, снесено 73 аварийных дома.

В нынешнем году в регионе выполняются две областные адресные программы по переселению из аварийного жилищного фонда, в том числе одна с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, принятые в 2010 году, с установленным сроком реализации 2010-2011 годы. В итоге их полного завершения до конца текущего года будет переселено 2943 человека из 143 аварийных многоквартирных домов, которые находятся на территории 8 муниципальных образований области. В их числе города Волжский, Михайловка, Урюпинск, Краснослободск, рабочие поселки Средняя Ахтуба, Светлый Яр, Городище, а также Райгородское сельское поселение.

В 2011 году также приняты две программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, полное завершение мероприятий которых предусмотрено до конца 2012 года. В рамках реализации данных программ планируется переселить 967 человек, проживающих в 39 аварийных домах.

Читать volgasib.ru в