В селе Александровка возводят дома для погорельцев

В селе Александровка возводят дома для погорельцев

В селе Александровка возводят дома для погорельцев
Фото:

К концу сентября на строительных площадках в Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском районах, где возводятся новые дома для погорельцев, закончатся работы по укладке фундаментов. В одном из наиболее пострадавших от огня сел – Александровке Жирновского района – будут построены 116 новых домов.

В этом населенном пункте во время пожаров 2-3 сентября сгорело 157 жилых строений – половина села. 116 семей в качестве формы компенсации выбрали новые дома, которое им должны построить до конца ноября. Сейчас работы ведутся на двух площадках – 70 строений расположатся на старой (там, где до пожара жили люди) и 46 – на новой.

На тех объектах, где фундамент уже готов, каменщики начали возводить стены. Ко второй строительной площадке рабочие подводят необходимые коммуникации. Как сообщил глава администрации Жирновского муниципального района Владимир Удалов, в жилом массиве бурят две скважины с питьевой водой, ориентировочно через 3 недели сюда подведут и газ. Каждый дом будет иметь системы водо- и газоснабжения, канализации, индивидуально отапливаться.

Помимо того, в Александровке восстанавливают инфраструктуру села, которая значительно пострадала при пожарах. Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) отстроят недалеко от сгоревшего. Уже готов его проект, известно, что вести строительные работы будет подрядная организация из г. Волжского. Новый фельдшерско-акушерский пункт заработает к 15 декабря. Стоит отметить, что местные власти сделали все возможное, чтобы население не испытало неудобств в получении медицинской помощи: в первые часы после трагедии пункт временно разместили на другой площадке. В первые недели после пожара медики работали круглосуточно, сегодня фельдшерско-акушерский пункт открыт с 8.00 до 20.00.

До 15 декабря также взамен сгоревшего будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Фомёнково Жирновского района.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru

Читать volgasib.ru в