В школы и Дома культуры направят дополнительные наряды милиции и медиков

В школы и Дома культуры направят дополнительные наряды милиции и медиков

В школы и Дома культуры направят дополнительные наряды милиции и медиков
Фото:

Меры по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности на территории Волгоградской области в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий обсуждались сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Его провел губернатор Николай МАКСЮТА.

Отметим, что на территории области находится 1668 различных объектов, помещения которых будут использоваться при проведении новогодних мероприятий. Это школы, детские сады, дома культуры, развлекательные центры и т.д.

К настоящему времени в ходе надзорно-профилактических мероприятий, проводимых государственной службой пожарного надзора, проверено 262 объекта, выписано 146 предписаний, к исполнению предложено свыше одной тысячи мероприятий. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 153 лица, в том числе – 24 юридических, 21 информация направлена в органы прокуратуры. В то же время служба надзора убедилась, что 788 предписаний, выданных ранее различным организациям, – выполнены.

«Главная задача – обеспечение безопасности жителей региона и в будни, и в праздники. Самое дорогое – это жизнь каждого человека, его здоровье», – сказал губернатор Николай Максюта.

В целях устранения предпосылок и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности, предупреждения возможных террористических угроз антитеррористическая комиссия и оперативный штаб решили, что до 23 декабря текущего года будут проверены наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов, уточнен порядок их развертывания и применения в случае необходимости.

На время проведения массовых праздничных мероприятий в общеобразовательные школы, культурно-зрелищные учреждения, в парки и на открытые городские площадки направят дополнительные наряды подразделений внутренних дел, сотрудников МЧС России и бригад медицинской скорой помощи. В местах массового пребывания людей будет доводиться информация о необходимости быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы, забытые вещи и своевременно информировать о них должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов.

Особое внимание – контрольным проверкам улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий.

В муниципальных образованиях региона должны быть организованы проверки эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности и выполнению требований пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания граждан, общественного транспорта, определен порядок парковки автотранспорта в окружении объектов и территорий массовых праздничных гуляний.

С представителями администраций и персонала организаций, предприятий и учреждений, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий, будут проведены инструктажи об ужесточении пропускного и внутриобъектового режима.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в