В центре внимания – укрепление правопорядка в регионе

В центре внимания – укрепление правопорядка в регионе

В центре внимания – укрепление правопорядка в регионе
Фото:

Вопрос о мерах по предупреждению правонарушений и преступлений на территории региона стал главным на совместном заседании Совета безопасности и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в его работе приняли участие глава администрации региона Анатолий Бровко, председатель областной Думы Владимир Ефимов, и.о. главного федерального инспектора по Волгоградской области аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Михаил Филиппов, начальник регионального управления ФСБ России Сергей Кокорин, прокурор области Владимир Чуриков, руководитель следственного управления следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев, депутаты регионального парламента, главы муниципальных образований, сотрудники органов прокуратуры и внутренних дел, других контролирующих органов.

Постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка создано по Указу Президента РФ. На этот новый координирующий орган возлагаются функции по разработке и контролю реализации всего комплекса мер, направленных на обеспечение правопорядка в регионе. Одна из его основных задач – организация взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам общественной безопасности.

«Все мы хорошо знаем, к каким общественно опасным последствиям может привести недостаток такого взаимодействия, отсутствие должного внимания к профилактике преступности и экстремизма, – сказал губернатор Анатолий Бровко. – Поэтому по итогам работы координационного совещания должны быть выработаны и главное – реализованы в полном объеме все необходимые комплексные меры по защите населения от преступных посягательств, недопущению социальной напряженности, обеспечению стабильности и правопорядка. Принимаемые решения будут иметь статус нормативных актов Волгоградской области».

Как отмечалось на заседании, проводимая в регионе профилактика правонарушений оказывает положительное влияние на состояние общественного порядка. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось в области в 2010 году на 9,4 %. Вместе с тем, криминогенная обстановка продолжает оставаться напряженной.

С этой целью уже в первом квартале текущего года в муниципальных образованиях решено провести совещания по вопросам укрепления правопорядка; проанализировать эффективность действующей на территории районов и городов системы профилактики правонарушений, разработать дополнительные меры по повышению уровня общественной безопасности; организовать проверки состояния антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и предприятий, представляющих повышенную технологическую и экологическую опасность, а также соблюдения мер противопожарной безопасности в сельских поселениях. ГУВД по Волгоградской области поручено активизировать работу подразделений криминальной милиции по своевременному выявлению и разобщению группировок несовершеннолетних, по выявлению и постановке на учет взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность.

Особое внимание на заседании было уделено ситуации, связанной с поведением теперь уже бывшего главы администрации Городищенского района Андрея Паскаля. Предпринятая им попытка раскачать социально-политическую ситуацию в районе не удалась, кризис был преодолен. Тем не менее, по мнению участников совещания, случившееся должно показать всем, что подобный подход к служебным обязанностям не допустим.

«Я обращаюсь ко всем главам муниципальных образований с предупреждением: такие действия со стороны местных властей непозволительны», – подчеркнул губернатор.

Члены Совбеза отметили необходимость оперативной проверки правоохранительными органами информации и заявлений граждан о фактах коррупции и криминализации, а также применения более решительных мер к так называемым «зонам повышенной коррупциогенности».

Читать volgasib.ru в