В Волгограде обсудят роль библиотек в пропаганде государственной символики

В Волгограде обсудят роль библиотек в пропаганде государственной символики

В Волгограде обсудят роль библиотек в пропаганде государственной символики
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 23 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня в государственном историко-мемориальном музее-заповеднике "Сталинградская битва" открылась Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Деятельность библиотек по популяризации символов Российской Федерации".

Для участия в ней в Волгоград приехали ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ Глеб Калашников, консультант отдела библиотек и архивов департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Светлана Аленькова. На нее также приглашены специалисты в области геральдики, представители библиотек, музеев, вузов, школ из Рязани, Майкопа, Волгограда.

Инициатором проведения мероприятия стала Рязанская областная юношеская библиотека им. К.Г. Паустовского, которая является методическим центром по организации деятельности библиотек по популяризации государственной символики Российской Федерации.

Участников конференции приветствовал председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер. «История, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах, – подчеркнул он. – Они сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути. Неслучайно популяризация отечественной государственной символики занимает в работе российских библиотек приоритетное место».

По словам ответственного секретаря Геральдического Совета при Президенте РФ Глеба Калашникова, цель конференции – организация деятельности библиотек по пропаганде государственной символики страны, обмен опытом. «В настоящее время в нашей стране выпускается огромное количество изданий о символах государства, – сказал он. – Некоторые из них оставляют желать лучшего. Библиотекам, которые должны быть источником достоверной информации для граждан России, трудно ориентироваться в этом книжном «море». Поэтому сегодня мы и будем говорить, в каком направлении работать этим учреждениям культуры по популяризации символики».

На конференции обсудят вопросы городской геральдики в России, символики донского казачества, корпоративных знаках высших учебных заведений, государственной символики в изобразительном искусстве, в системе правового просвещения.

Как отметили в комитете по культуре администрации Волгоградской области, библиотеки нашего региона давно и активно работают в этом направлении, сочетая традиционные формы и методы с внедрением новых. Они используют электронные продукты, проводят медиауроки, викторины, мастер-классы. А сегодня волгоградские библиотекари покажут свои наработки гостям. В Волгоградской областной юношеской библиотеке состоятся презентация мультимедийного диска «Волгоградский регион: виртуальные туры по истории и символике малой родины» и дистанционный мастер-класс по составлению родословной. В областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького будет работать выставка «Три символа величия России».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в