В Волгограде обсудят вклад СМИ в патриотическое воспитание

В Волгограде обсудят вклад СМИ в патриотическое воспитание

В Волгограде обсудят вклад СМИ в патриотическое воспитание
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 22 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня в Волгоградской области открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад средств массовой информации в обеспечении реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы».

Ее организаторы – Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международный пресс-клуб, администрация Волгоградской области. На всероссийском уровне такая конференция проводится впервые.

В ее работе принимают участие более 200 человек. Это руководители различного уровня 12 федеральных министерств и ведомств (Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России и других), представители органов власти, ученые и преподаватели ведущих научных, исследовательских учреждений, вузов из более чем 50 субъектов России. Также на нее приглашены более 60 руководителей, журналистов федеральных и региональных средств массовой информации – победителей конкурса «Патриот России – 2009».

В адрес участников поступили приветственные телеграммы от заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, депутатов Государственной Думы ФС РФ, полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Вице-премьер Сергей Иванов выразил надежду, что «конференция будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы информационного обеспечения патриотического воспитания граждан России, активизации деятельности СМИ по возрождению духовно-нравственного потенциала страны».

Форум открыл директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Юрий Квятковский. «Мы надеемся, что конференция определит ориентиры для эффективной работы по патриотическому воспитанию государственным структурам, средствам массовой информации, всем организациям, включенным в процесс формирования личности граждан как достойных патриотов своей страны», – сказал он.

В приветственном слове к участникам мероприятия глава администрации Волгоградской области Николай Максюта отметил, что "актуальность, огромное значение патриотизма для развития общества, всей страны – не вызывают сомнений". «Наш регион давно считается базовым в России по патриотической работе, патриотическому воспитанию граждан, молодежи. Безусловно, сама история обязывает нас к этому, – подчеркнул он. – Администрация Волгоградской области, областная Дума, региональное отделение партии «Единая Россия» придают огромное значение воспитанию у молодых поколений волгоградцев чувства патриотизма и в том числе с помощью средств массовой информации».

Он сообщил, что в Волгоградской области проводится большая работа по подготовке и распространению информационных, публицистических, художественных теле- и радиопрограмм, печатных материалов, направленных на патриотическое воспитание. «Пусть проводимая в городе-герое Волгограде всероссийская конференция станет примером плодотворного взаимодействия государства и средств массовой информации в общем деле воспитания граждан России в духе патриотизма и внесет в него свой весомый вклад», – пожелал губернатор участникам заседания.

Юрий Квятковский вручил главе администрации Волгоградской области почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ». Он учрежден Росвоенцентром при Правительстве РФ по согласованию с Министерством образования и науки, Министерством обороны, МВД и геральдическим советом при Президенте РФ. Почетный знак является формой поощрения за большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России и в реализацию программ патриотического воспитания.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в