В Волгограде разработан закон для таксистов

В Волгограде разработан закон для таксистов

В Волгограде разработан закон для таксистов
Фото:

В Волгоградской области подготовлен проект закона «О транспортном обслуживании населения легковым такси». Как собщили информагентству "Социнформбюро" в пресс-службе областной администрации, документ разработан на основе федерального закона, который вступит в силу 1 сентября 2011 года.

Законопроект разработан управлением транспорта и коммуникаций администрации региона и прошел необходимое согласование в областном комитете экономики.

С учетом растущей с каждым годом загруженности автодорог с 2015 года региональные власти получили право вводить максимальное количество легковых такси, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа. Предел численности такси не может быть меньше количества выданных на них разрешений, действующих по состоянию на 1 июля 2014 года. В противном случае выдача разрешений будет осуществляться по результатам аукциона, проводимого в соответствии с законодательством субъекта РФ, ограничившего количество легковых такси в регионе.

Кстати, именно выдаче разрешений на перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории региона и уделено основное внимание в законопроекте. Этот документ будет выдаваться уполномоченным органом исполнительной власти – управлением транспорта и коммуникаций администрации области – и действовать в течение пяти лет.

Для получения разрешения предполагается установить ряд условий. Так, водитель такси должен иметь стаж управления транспортным средством не менее трех лет, уметь ориентироваться в населенном пункте, иметь опрятный внешний вид, соответствующий деловому стилю, либо соблюдать введенную униформу, производить перевозку пассажиров только с включенным и исправным таксометром. Легковое такси должно быть оборудовано таксометром; иметь не менее четырех боковых дверей; не более 8 мест для сидения, включая место водителя; левостороннее расположение рулевого управления. Среди требований – наличие цветографической схемы (шашечки такси) на кузове автомобиля; прохождение государственного технического осмотра каждые шесть месяцев; срок эксплуатации автомобиля не более 8 лет или 500 тысяч километров пробега.

Выдача разрешений начнется с сентября 2011 года. Получить этот документ необходимо до января 2012 года. К тем, кто этого не сделает, затем будут применяться штрафные санкции.

Читать volgasib.ru в