В Волгограде собрались главные специалисты по борьбе со СПИДом

В Волгограде собрались главные специалисты по борьбе со СПИДом

В Волгограде собрались главные специалисты по борьбе со СПИДом
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 6 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня в г. Волжском Волгоградской области прошло совещание главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Южного федерального округа.

Прибывшие на него представители 13 российских регионов, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, федеральных научно-исследовательских институтов, Фонда «Российское здравоохранение» обсудили достижения специализированных медицинских учреждений в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИД. Свою позицию по отношению к существующей проблеме высказали специалисты комитета по здравоохранению администрации региона, а также ряда других причастных к ее решению структур и фармацевтических фирм.

Отметим, что поводом для встречи на волжской земле послужила юбилейная дата – 20 лет с момента образования службы профилактики в Волгоградской области – и наличие у региона большого опыта работы в этом направлении.

Хозяева форума предложили вниманию гостей обширную информацию о результатах деятельности в сфере лечения и профилактики опасного заболевания. Комплексное противодействие ВИЧ/СПИД в Волгоградской области осуществляется на основе региональных законов и целевых программ, муниципальных нормативно-правовых актов и межведомственных соглашений. Вот уже на протяжении более 10 лет ежегодно утверждается областная целевая программа «Анти-ВИЧ/СПИД». Стоит подчеркнуть, что запланированные в ней мероприятия финансируются не только региональным комитетом по здравоохранению, но и другими областными ведомствами – комитетами по делам молодежи и образованию.

В регионе создан и работает межведомственный совет по профилактике СПИД. В него входят руководители всех заинтересованных структур, государственных и общественных организаций, а также заместители глав администраций самых крупных муниципальных образований – городов Волгограда и Волжского. Кроме того, сформирована рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ – инфекции, гепатитов «В», «С» и лечение больных ВИЧ в Волгоградской области».

В последние годы на территории региона проведено несколько крупных мероприятий. Это проекты ЮНЭЙДС – «Активизация действий предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», ООН – «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в Российской Федерации», Имперского колледжа – «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации», Международного Банка Реконструкции и Развития – «Профилактика СПИД и туберкулеза» и ряд других.

Благодаря интенсивной профилактической работе, комплексу медико-социальных мероприятий в Волгоградской области удалось взять под контроль ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции. Темпы прироста заболеваемости в регионе – одни из самых низких в России. Кроме того, в 1,5 раза ниже по сравнению со средним показателем по ЮФО уровень смертности среди ВИЧ-инфицированных.

Большинство из участников совещания поддержали предложения, прозвучавшие в докладе заместителя председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Александра Филиппова, заявившего о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. В частности, предлагалось в случае выявления ВИЧ-инфекции у находящихся на территории Российской Федерации граждан и лиц без гражданства из стран ближнего зарубежья вопрос об их депортации рассматривать в индивидуальном порядке. Еще одно важное, по мнению специалистов, дополнение – усилить социальную защиту лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении своих служебных обязанностей. Это можно сделать с помощью страховых выплат и льгот, а также за счет увеличения дополнительного отпуска за особо опасные условия труда.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в