В Волгограде состоялся торжественный прием в честь Дня независимости Республики Казахстан

В Волгограде состоялся торжественный прием в честь Дня независимости Республики Казахстан

В Волгограде состоялся торжественный прием в честь Дня независимости Республики Казахстан
Фото:

Это главный государственный праздник Республики, который ежегодно отмечается 16 декабря. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на прием были приглашены руководство администрации Волгоградской области, представители общественной организации «Казахстан», казахстанские и волгоградские бизнесмены.

Гостей приветствовал Консул Консульства Республики Казахстан Асхат Сыздыков.

Напомним, что Консульство Казахстана в городе Астрахани было открыто в 2003 году на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан. Оно стало первым консульским учреждением Казахстана, открытым не только в России, но и в странах СНГ. В состав консульского округа входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская и Оренбургская области Российской Федерации.

Как отмечалось на приеме, сегодня сложилась самая благоприятная обстановка для выстраивания долгосрочных партнерских отношений между нашим регионом и областями соседней Республики.

Достаточно сказать, что Казахстан традиционно входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Волгоградской области. Так, в 2006 – 2008 годах отмечалось значительное увеличение торгового оборота. По итогам 2010 года торговый оборот составит 100 млн. долл. США. Из Волгоградской области экспортируются товары сырьевой направленности, металлоизделия, нефть и нефтепродукты, химическая продукция, строительные материалы, пищевая продукция, оборудование. В наш регион из Казахстана осуществляются поставки хлопкового волокна, лома металлов, химических соединений и т.д.

Читать volgasib.ru в