В Волгограде выбрали руководство общественной думы

В Волгограде выбрали руководство общественной думы

В Волгограде выбрали руководство общественной думы
Фото:

Сегодня, 6 марта, в областной думе прошло первое заседание общественной городской думы

Напомним, общественные представительные органы местного самоуправления формируются в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который реализуется в Волгограде по поручению президента для внесения изменений в федеральный закон №131.

В начале февраля на организационном собрании в музее-заповеднике «Сталинградская битва» члены 60 общественных организаций выступили за создание городской общественной думы. В начале марта были завершены выборы депутатов всех районов.

Основным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания общественной думы стало избрание руководящего состава новоиспеченной органа. Как и следовало ожидать, председателем общественной думы была избрана председатель городского отделения Всероссийского совета муниципальных образований, депутат Волгоградской городской думы и руководитель пилотного проекта Ирина Соловьева. Замами стали адвокат Леонид Рамзаев и участник региональной общественной организации «Социальный актив» Никита Шершнев.

Между тем, в ходе заседания один из его участников заявил, что в Волгограде образовались две общественные думы. Отметим, что в начале марта в городе приступил к работе Городской Народный Совет – новое общественное объединение с совещательной функцией и правом народного контроля в вопросах оценки эффективности принимаемых решений на уровне муниципалитета.

Директор московского института приоритетных региональных проектов, член рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Федеральный закон №131 Николай Миронов отнесся к факту создания альтернативной общественной думы в Волгограде философски.

«Мао Цзе- Дун в свое время сказал – пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто учений», – отметил Миронов, добавив, что «общественного контроля много не бывает».

Читать volgasib.ru в