В Волгоградской области будет работать Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина

В Волгоградской области будет работать Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина

В Волгоградской области будет работать Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина
Фото:

Сегодня губернатор Анатолий БРОВКО и генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Александр ВЕРШИНИН подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального центра информационных ресурсов Президентской библиотеки в Волгоградской области.

Филиалы Президентской библиотеки – одной из трех национальных библиотек – распоряжением главы государства должны быть созданы во всех регионах страны. В связи с этим принято решение утвердить 10 пилотных субъектов России, в которых планируется реализовать этот проект. Среди них и Волгоградская область.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, филиал будет располагаться в областной универсальной библиотеке им. М.Горького. В настоящее время ведутся работы по ее реконструкции. На эти цели из регионального бюджета выделено более 60 млн. рублей.

Сотрудничество сторон в рамках подписанного соглашения будет осуществляться по нескольким направлениям. Среди них – предоставление равного свободного доступа граждан к библиотечным фондам, формирование, постоянное пополнение и хранение информационного массива, подготовка специалистов в области обработки этих ресурсов и другие.

«Это позволит нашему региону принять участие в одном из значимых федеральных проектов и сделать еще один шаг к интеграции в единое информационное пространство страны», – отметил Анатолий Бровко. – С появлением филиала Президентской библиотеки волгоградцам и жителям области будут доступны ее электронные фонды, в которых есть редчайшие исторические документы и книги, малоизвестные архивные материалы».

Электронные коллекции, созданные специалистами областной библиотеки – «Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны» и «Сталинградская правда» – уже занесены в фонд Президентской библиотеки.

На совещании был представлен дизайн-проект переоборудования помещений областной библиотеки им. Горького, согласно которому на одном из этажей расположатся читальные и мультимедийный залы, оснащенные современным оборудованием для чтения электронных книг, центр обработки данных. Региональный филиал Президентской библиотеки планируется открыть в уже следующем году.

Читать volgasib.ru в