В Волгоградской области будет создан государственный зоологический заказник

В Волгоградской области будет создан государственный зоологический заказник

В Волгоградской области будет создан государственный зоологический заказник
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 31 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В Волгоградской области будет создан государственный зоологический (охотничий) заказник регионального значения «Чернополянский». Соответствующее постановление подписал губернатор Николай МАКСЮТА.

Объект находится в ведении управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона.

Заказник, общей площадью 28251,3 гектара расположен в юго-восточной части Серафимовичского муниципального района. Он создается с целью сохранения, воспроизводства и восстановления животных, отнесенных к объектам охоты, редких и исчезающих видов зверей и птиц, а также улучшения среды их обитания. Здесь будет производиться учет поголовья, заказник также намечено использовать в научно-исследовательских, образовательных и культурных целях.

На этой территории, богатой лесными массивами, пойменными водоемами и озерами, обитают кабаны, благородные олени, косули, лоси, зайцы, лисицы, серые куропатки, куницы, бобры и многие другие представители фауны. Статус особо охраняемой природной территории позволит значительно снизить фактор беспокойства диких животных, что благоприятно повлияет на их размножение, выращивание молодняка, нагула и другие жизненные циклы.

На территории заказника вводится ограничение на использование природных ресурсов и хозяйственной деятельности, запрещаются охота и рыболовство, мелиоративные работы, осушение болот и другие мероприятия, причиняющие вред животному миру и природным комплексам. Как сообщили в управлении охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области, права землепользователей земельных участков, которые находятся а границах заказника, не будут ущемлены.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в