В Волгоградской области на дороги будут тратить больше

В Волгоградской области на дороги будут тратить больше

В Волгоградской области на дороги будут тратить больше
Фото:

Заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий КОВАЛЬ побывал с рабочей поездкой в четырех районах региона – Котовском, Жирновском, Еланском и Руднянском. Цель визита – ознакомление с проблемами дорожной отрасли в этих муниципальных образованиях, посещение объектов, на которых ведутся ремонтные работы.

Основное внимание в ходе поездки было уделено мостовым переходам. В этом году планово-предупредительная работа ведется на 17 мостах области. На эти цели выделено более 50 млн. рублей. Юрий Коваль осмотрел один из мостовых переходов, на котором проводятся планово-ремонтные работы. Он находится в с. Сосновка Руднянского района. Стоимость ремонта на этом мосту, длина которого 77 метров, составляет 4,5 млн. рублей. Здесь применяются современные материалы и технологии – оцинкованные барьерные ограждения и перильное заполнение, которые не требуют затрат в эксплуатации. Работы будут завершены в течение месяца.

Как отметил начальник управления автомобильных дорог администрации области Анатолий Васильев, на трассе Камышин-Котово-Жирновск все мостовые переходы приведены в соответствие с нормативными требованиями по долговечности и безопасности. Всего за семь лет в регионе приведено в порядок 120 мостовых переходов. До 2014 года эта цифра увеличится еще на 115.

Юрий Коваль также ознакомился с ходом ремонтных работ на участках автодорог «Котово-Жирновск» и «Жирновск-Рудня». На последнем применяется санация асфальтового покрытия – технология, отлично зарекомендовавшая себя в последние годы. Как известно, асфальтобетонное покрытие приходит в негодность под воздействием целого ряда факторов – сезонного перепада температур, нагрузок, механических воздействий. Появившиеся микротрещины быстро разрастаются и углубляются: разрушается не только внешний, но и внутренний слой полотна, что приводит к необходимости замены целого участка дороги. Санация – так называемая герметизация трещин – позволяет сохранить дорожное покрытие, сэкономив значительные материальные, временные и трудовые ресурсы, отсрочить капитальный ремонт, не ухудшая при этом эксплуатационные характеристики магистралей. В настоящее время такие работы проводятся в Руднянском, Жирновском, Еланском, а также планируются в Киквидзенском и Котельниковском районах. За три года использования этой технологии удалось сохранить около 20 км дорог.

Проблемы дорожного строительства и ремонта мостовых переходов вице-губернатор обсудил на состоявшемся затем совещании с главами районов, представителями дорожных организаций. Юрий Коваль отметил, что областные власти добиваются увеличения бюджетного кредита на дорожные вопросы. Предполагается, что в региональном бюджете 2011 года будет заложена ощутимо большая сумма на строительство и содержание дорог, чем была ранее. Это направление признано в области приоритетным.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в