В Волгоградской области начал работу Форум молодых парламентариев

В Волгоградской области начал работу Форум молодых парламентариев

В Волгоградской области начал работу Форум молодых парламентариев
Фото:

14 мая на базе отдыха "Сказка" в поселке Киляковка состоялось торжественное открытие Форума молодых парламентариев Волгоградской области "Планируй успех сегодня".

Поприветствовать молодежь приехали председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация молодёжных парламентов Российской Федерации», заместитель начальника центрального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Возжаев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Овчинцев, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Дмитрий Ястребов, председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин и другие.

Форум будет работать три дня, на него приехали более 150 человек из 24 районов Волгоградской области. Это члены молодежных парламентов, молодогвардейцы, социально активные молодые люди в возрасте до 30 лет. Молодежный парламентаризм объединил всех: помимо представителей Партии «Единая Россия», в Киляковку прибыли члены партий «Справедливая Россия» и ЛДПР, представители крупных вузов, члены молодежных избирательных комиссий и многие другие. К моменту торжественного открытия Форума участники успели разместиться, пройти регистрацию и переодеться в форменные футболки молодежного парламента Волгоградской области.

И вот начинается церемония открытия. Всех его участников поприветствовали почетные гости Форума. В своем выступлении Д.Возжаев отметил, что молодые парламентарии «должны сами определить формат своей работы, а не получать задачи «сверху». Сегодня молодежный парламентаризм – это реальный механизм включения молодежи в процессы развития страны и региона. Поэтому вам уделяется очень много внимания. И самый главный вопрос в том, как вы этим ресурсом распорядитесь». В.Овчинцев подтвердил слова коллеги: «С каждым днем молодежный парламент набирает силу, увеличивает свой вес и становится невозможно не учитывать мнение молодых в решении важных вопросов.Парламентаризм молодых – не разовая акция, а долгосрочный проект. От вас ждут многого. И нас объединяет общая мечта – сильная и единая страна».

Участники Форума посмотрели фильм с рассказом об истории создания и перспективах молодежного парламента нашего региона. В частности, на данный момент молодежные парламенты избраны в 7 районах области. На подходе выборы в подобный парламент в городе Камышине. Чуть меньше чем за год областной молодежный парламент смог добиться успехов в своей основной деятельности – законотворческой работе. В частности, голос молодых парламентариев был услышан при работе над законом о «комендантском часе» для детей и запрете на продажу крепких алкогольных напитков после 23.00. Затем форумчанам презентовали работу молодежного парламента Михайловского района, избранного два месяца назад, а также стратегию развития молодежного парламентаризма на территории нашей области.

Впереди у ребят еще два дня работы, насыщенных мероприятиями самого разного формата: от лекций до ролевых игр. В соответствии с программой Форума работа молодых парламентариев Волгоградской области должна завершиться принятием стратегии развития молодежного парламентаризма на территории Волгоградской области и последующей передачей этого важного документа губернатору Анатолию Бровко и депутатам областной Думы.

Сергей Степанов, начальник Волгоградского регионального штаба МГЕР, член Волгоградского областного молодежного парламента, участник Форума: "Важно отметить, что с созывом V областного молодежного парламента в прошлом году молодежному парламентаризму нашей области был дан мощный импульс. Молодежный парламентаризм, на мой взгляд, имеет два важнейших направления работы – выработка законодательных инициатив и подготовка грамотных кадров для работы в органах местного самоуправления различного уровня. Это новая сила, которая поддерживается властными структурами региона. Губернатор дал указание главам районов создать молодежные парламенты при районных и городских Думах. То есть сегодня молодежный парламентаризм набирает обороты. И стратегия развития, которая будет принята на Форуме после проработки и обсуждения, определит направления работы и многие другие вопросы для молодежных парламентов области на несколько лет вперед. Надеюсь, работа будет плодотворной и эффективной".

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в