В Волгоградской области назревает волна трудового протеста

В Волгоградской области назревает волна трудового протеста

В Волгоградской области назревает волна трудового протеста
Фото:

Волгоградский областной Совет профсоюзов официально обратился в адрес органов федеральных и региональных органов власти о необходимости безотлагательного решения назревших социально-экономических проблем в интересах людей.

Как сообщили иноформационному агентству "Социнформбюро" в пресс-службе Облсовпрофа, волгоградские профсоюзы сегодня крайне озабочены тем, что неконтролируемый и экономически необоснованный рост цен на продовольственные товары и услуги первой необходимости в 2010 году и первом квартале 2011 года снижает уровень жизни значительной части населения.

"Только в январе текущего года реальные доходы граждан по данным Росстата упали на 5,5 процента. Реальная зарплата за предыдущий год снизилась на 1,3 процента, – говорится в обращении Обсовпрофа. – В условиях, когда третья часть населения находится за чертой бедности, а заработная плата остается основным средством существования, органы власти продолжают политику сдерживания ее роста.

Практически не решаются вопросы индексации размера оплаты труда работников бюджетной сферы. Переход на новые условия оплаты труда бюджетников не только не способствует повышению уровня заработной платы, а во многих случаях приводит к её снижению.

Не принимаются государством меры по защите заработной платы работников в условиях банкротства, реорганизации, ликвидации предприятия. Хронический характер приобретают долги по заработной плате.

Сложной остается ситуация на рынке труда. Не реализуется требование профсоюзов о восстановлении обязательного страхования от безработицы.

Не принимаются меры по совершенствованию структуры занятости, нет рабочих мест с достойной оплатой труда, отсутствуют вакансии для трудоустройства молодежи в соответствии с полученной специальностью.

В связи с повышением тарифов естественных монополий и социального налога ухудшается положение в производственной сфере. Низкими темпами модернизируются производственные мощности, растет число разорившихся малых предприятий.

Продолжается урезание социальных льгот и гарантий работающих граждан и членов их семей, государство поэтапно снимает с себя ответственность за их обеспечение.

Трудящиеся лишились санаторно-курортного оздоровления, существенно уменьшились пособия по временной нетрудоспособности, сокращаются возможности оздоровления детей.

Нет ясности с системой финансирования бюджетных организаций, что может привести к снижению уровня гарантий населения на получение медицинской помощи, качественного образования.

Профсоюзы неоднократно заявляли и вновь заявляют, что утверждение властей о реальном повышении жизненного уровня населения не соответствует действительности.

Оставаясь социально ответственными за обеспечение работающих достойным трудом и достойной заработной платой, сохранение им и членам их семей социальных прав и гарантий, считаем необходимым заявить, что инфляция, коррупция, безработица, рост цен и тарифов, низкая зарплата, пропасть между богатыми и бедными накапливает недовольство в трудовых коллективах и напряженность внутри общества. Назревает волна трудового протеста".

В волгоградских профсоюзах считают, что для предотвращения открытой социальной конфронтации органам власти всех уровней необходимо безотлагательно принять действенные меры по стабилизации цен на основные продукты питания, товары, услуги первой необходимости, повышению уровня зарплаты, пенсий до реального уровня стоимости жизни, восстановлению обязательного страхования от безработицы.

Читать volgasib.ru в