В Волгоградской области – новое старое правительство

В Волгоградской области – новое старое правительство

В Волгоградской области – новое старое правительство
Фото:

И.о. губернатора Андрей Бочаров объявил сегодня, 15 мая, новый состав кабинета министров Волгоградской области

Большинство руководителей министерств и ведомств остались при портфелях. ФИО ближнего круга замов пока не оглашены.

Интрига сохранялась в течение месяца. Бочаров заявил на встрече с членами местного ОНФ и общественниками о возможных переменах в чиновничьих кабинетах еще в середине апреля. Он не называл никого конкретно, уточнив лишь, что у власти останутся «настоящие профессионалы», в основном, из «волгоградских специалистов».

О том, как сложится судьба чиновников, наверняка не знал никто, в том числе и они сами. Властная и околополитическая тусовка питалась слухами. При этом, точечные удары по кадрам наблюдались весь прошедший месяц. Первыми из списка официальных лиц исчезли наиболее приближенные к прежнему губернатору Сергею Боженову министры по имуществу и финансам – Марина Леонтьева и Марат Абдулхалыков. Вслед за ними отправились в отставку министры печати и экономики – Алексей Воробьев и Эльвира Лагутина. На финише выбыли премьер Олег Керсанов и вице-губернатор Алексей Бургучев. Из громких отставок это, пожалуй, и все.

Первыми новый состав регправительства узнали все те же фронтовики-общественники.

«Я проводил многочисленные встречи с представителями профессиональных сообществ – и коллективные, и личные, внимательно слушал мнение экспертов и формировал собственную позицию относительно персоналий и стоящих перед ними задач», – сказал им сегодня утром Андрей Бочаров.

В числе первых  в новом составе областного правительства были утверждены министр финансов Александр Дорждеев, министр промышленности и торговли Роман Беков, министр сельского хозяйства Василий Иванов. Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева возглавила министерство спорта.

На посту министра по делам территориальных образований и информационной политики утвержден Александр Блошкин. До настоящего времени он являлся главой Киквидзенского района области. Министром экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций утвержден Сергей Веденеев, трудившийся в министерстве финансов в должности первого зама.

Сегодня также подписаны документы по назначению министром строительства Волгоградской области Валентины Гречины, культуры – Виктора Гепфнера, здравоохранения – Владимира Шкарина, образования и науки – Александра Короткова, природных ресурсов и экологии – Полины Вергун.

Подтверждены полномочия главы комитета информационных технологий Елены Оголь, председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрия Наурзалиева, главы ведомства по делам национальностей и казачества Сергея Чернова, председателя комитета ветеринарии Галины Аликовой и главы ведомства тарифного регулирования Валентина Пронина.

Александр Киреев, ранее работавший министром транспорта и дорожного хозяйства, продолжит руководить этим ведомством как временно исполняющий обязанности. Аналогичное решение принято и в отношении комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Сергей Гончаров будет возглавлять это подразделение в качестве временного руководителя.

Осуществление полномочий министра труда и социальной защиты населения временно возложено на Зинаиду Мержоеву, занимающую должность замглавы этого ведомства. Напомним, что прежний руководитель минтруда Нина Черняева назначена главным врачом ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1». Временно осуществляющим полномочия министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК) будет Александр Заборский – сегодня он является заместителем руководителя этого ведомства. Свою работу с приставкой врио продолжит и глава представительства Волгоградской области в Москве Альберт Льянов.

С новым, вас, старым правительством!

Читать volgasib.ru в