В Волгоградской области появятся социальные карты

В Волгоградской области появятся социальные карты

В Волгоградской области появятся социальные карты
Фото:

В 2010 году на территории Волгоградской области планируется реализация пилотного проекта «Социальная карта». Его цель – совершенствование механизма взаимоотношений (информационно-расчетных, идентификационных, платежных) в социальной сфере Волгоградской области.

Администрацией региона уже создана рабочая группа, в которую вошли представители управления соцзащиты, комитетов здравоохранения, информационных технологий и телекоммуникаций, отделений Пенсионного Фонда, Сбербанка и др.

Социальная карта – именная микропроцессорная пластиковая карта со всеми необходимыми персональными данными держателя. Это своего рода электронный «кошелек», позволяющий с максимальным удобством получать любые денежные выплаты социального характера (пенсию, пособия, субсидии, меры социальной поддержки), оплачивать услуги ЖКХ, за телефон и т.д. Кроме того, при помощи данного новшества можно получать информацию о размерах положенных выплат, режиме работы социальных служб, требуемых документах и т.д.

В первую очередь социальные карты будут предложены пенсионерам (на добровольной и бесплатной основе). Желающим будет обеспечено соответствующее обучение.

Экспериментальной площадкой по внедрению системы социальных карт выбран г. Волжский. Начало реализации проекта на территории города-спутника планируется с 1 марта 2010 года. Сначала карты будут обслуживаться в 40 банковских отделениях и 17 терминалах, а в течение года планируется трехкратное увеличение их количества.

– Основными социальными эффектами от внедрения социальной карты являются повышение эффективности и качества обслуживания населения и снижение уровня социальной напряженности, – отметила вице-губернатор Галина Хорошева. – Она позволит оперативно и в одном месте получить весь комплекс мер поддержки, а не стоять в очередях в разных учреждениях и службах. Еще одно преимущество – простота в использовании, помимо пин-кода, можно приложить отпечаток пальца, ведь биометрические данные заложены в памяти карты. И хотя сегодня можно говорить только о начале проекта, думаю, жители региона смогут по достоинству оценить эту систему.

Желание участвовать в программе выразили сегодня еще два района области – Чернышковский и Городищенский.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в