В Волгоградской области проходит природоохранная операция

В Волгоградской области проходит природоохранная операция

В Волгоградской области проходит природоохранная операция
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 7 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В Волгоградской области продолжается специальная природоохранная операция «Особо охраняемые природные территории – 2009». Как сообщили в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации региона, подобные операции проводятся в области последние три года.

Однако на этот раз впервые обеспечен межведомственный комплексный подход: в рейдах задействованы государственные инспекторы отдела госэкоконтроля и службы охраны ГУ «Природные парки Волгоградской области».

Операция стартовала в августе текущего года. За это время проведено 17 совместных проверок соблюдений требований законодательства на объектах, осуществляющих хозяйственную деятельность на особо охраняемых природных территориях в Среднеахтубинском, Ленинском, Иловлинском, Палассовском, Алексеевском, Кумылженском, Камышинском, Серафимовичском, Чернышковском и Нехаевском районах.

По результатам рейдов выявлен ряд нарушений, среди которых незаконная ловля рыбы, несанкционированное строительство, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, в единичных случаях – истребление редких и находящихся под угрозой уничтожения видов животных и растений. Проверяющими составлено 17 актов, 13 протоколов об административных правонарушениях, выдано 12 предписаний на устранение выявленных недостатков. Инспекторами отдела госэкоконтроля вынесены постановления о назначении штрафов на общую сумму более 75 тыс. рублей. Эти средства должны поступить в бюджеты муниципальных образований области.

В сентябре в рамках операции планируется проведение еще 24 проверок хозяйствующих субъектов, работающих на особо охраняемых территориях. Окончательные итоги мероприятия будут подведены к середине октября.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в