В Волгоградской области стало меньше муниципальных образований

В Волгоградской области стало меньше муниципальных образований

В Волгоградской области стало меньше муниципальных образований
Фото:

Депутаты регионального законодательного собрания приняли  закон об объединении Комсомольского и Ленинского сельских поселений, входящих в состав Николаевского района

По словам народных избранников, их просили об этом сами жители поселков. Ранее муниципалитеты уже были одним целым. 

После запуска в регионе реформы местного самоуправления из одной территориальной единицы сделали две. Возвращение на круги своя по традиции аргументировали экономией средств на содержание управленческого аппарата.

Между тем, неизвестно не повлечет ли такое слияние уменьшение финансирования. Депутаты рекомендовали региональному правительству разработать методику расчетов сохранения за муниципалитетами финансовых средств, высвобождаемых в процессе преобразования.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в России приступила к реализации реформы местного самоуправления. На территории региона в 2005 году было образовано 6 городских округов, 33 муниципальных района, 453 городских и сельских поселений.

Реформа предполагала не только передачу полномочий на нижестоящий уровень, но и подкрепление их финансовыми средствами. А вот с этим, как показало время, как раз и были основные проблемы.

Не так давно в Волгоградской области начался обратный процесс. В прошлом году состоялось объединение Михайловки и Михайловского района. Парламентарии, принимая решение об укрупнении, отметили, что это общефедеральная тенденция. Депутаты пообещали, что пилотный проект будет продолжен.

По некоторым данным, сейчас в правительстве Волгоградской области идут предварительные согласования по присоединению к Волгограду соседних территориальных единиц. В том числе районного поселка Городище и Краснослободска. Однако, здесь мотив, наверное, заключается не только в экономии средств на чиновниках и депутатах. Волгоград постоянно балансирует на грани, рискуя лишиться статуса города-миллионника. Без, пусть и искусственного, прироста населения городу-герою не обойтись.

Читать volgasib.ru в