В Волгоградской области утвержден перечень социальных услуг

В Волгоградской области утвержден перечень социальных услуг

В Волгоградской области утвержден перечень социальных услуг
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 7 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Утвержден Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания Волгоградской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Николай МАКСЮТА.

Данный документ затрагивает деятельность домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатов (отделений), геронтологических центров, реабилитационных центров для инвалидов молодого возраста, центров (отделений) медико-социальной реабилитации и реабилитационных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов, домов-интернатов для умственно отсталых детей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и т.д. Постановлением предусматривается предоставление шести групп услуг: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых. Для каждого вида учреждений социального обслуживания они определены отдельно.

Например, посетители центров социальной помощи семье и детям могут рассчитывать на оказание таких социально-экономических услуг, как содействие в получении полагающих льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области, а также в решении вопросов занятости (трудоустройстве, направлении на курсы переподготовки, поиска временной (сезонной) работы, с сокращенным рабочим днем, работы на дому).

Контроль за предоставлением населению социальных услуг поручено осуществлять управлению социальной защиты населения администрации Волгоградской области.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в