В Волгоградской области досрочно прекращают полномочия «теневого руководителя» Светлоярского района, депутата Бориса Короткова

В Волгоградской области досрочно прекращают полномочия «теневого руководителя» Светлоярского района, депутата Бориса Короткова

В Волгоградской области досрочно прекращают полномочия «теневого руководителя» Светлоярского района, депутата Бориса Короткова
Фото:
Борис Коротков/СоцИнформБюро

24 декабря во время заседания Волгоградской областной Думы было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Бориса Короткова.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на регпарламент, решение принято по личному заявлению Короткова в связи с его переходом на работу в органы исполнительной власти
С 27 декабря будут досрочно прекращены полномочия Бориса Короткова в качестве депутата облдумы, избранного по городищенскому одномандатному избирательному округу №5.

50-летний Борис Коротков родился в поселке Светлый Яр. Он окончил Волгоградский филиал Московского университета потребительской кооперации и Волгоградскую Академию МВД. Свой трудовой путь начал в 1995 году с должности специалиста Комитета по делам молодежи администрации Светлоярского района. Являлся главбухом туристической фирмы «Орбита» в Волгограде, заместителем генерального директора МУП «Красноармейский рынок» в Волгограде, гендиректором  ООО Торговый Дом «Юг Бизнес Строй».

Коротков также занимал должности в мэрии Волгограда, а в 2010 году стал заместителем главы администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области. А два года спустя сам возглавил район. К слову, на сайте «Единой России» Борис Коротков до сих пор значится главой Светлоярского муниципального района.
По данным ИА «СоцИнформБюро», Коротков может перейти на работу в администрацию Городищенского района. При этом депутата до сих пор называют теневым руководителем Светлоярского района. По данным нашего издания, ни одно серьезное решение не принимается без согласования с Коротковым. Известно, что сейчас полномочия главы района исполняет бывшая массажистка Татьяна Распутина.

 

В Волгоградской области досрочно прекращают полномочия «теневого руководителя» Светлоярского района, депутата Бориса Короткова
Постановление о прекращении полномочий Бориса Короткова

В последнее время из-за чреды уголовных скандалов во властных кабинетах происходит существенный раздрай. Половина заместителей Распутиной регулярно ходит на допросы в СК. Возникали вопросы и к самому Короткову. И сейчас, когда он лишится депутатской неприкосновенности, вопросы могут задаваться куда серьезнее.

Напомним, один из свежих скандалов разгорелся  марте 2021 года. Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области приобрела за 4,5 миллиона рублей здание котельной у ООО «Большечапурниковское коммунальное хозяйство». Фирма на правах монополии занимается снабжением горячей водой села Большие Чапурники в Светлоярском районе.

Соответствующая информация была опубликована на портале госзакупок 3 марта 2021. Приобретение в собственность здания котельной осуществлялось в форме закупки у единственного поставщика. Однако, уже после совершения сделки, выяснилось, что приобретенное администрацией здание имеет ограничение, а если быть точнее – запрет на регистрационные действия, что подтверждается данными Росреестра.

– Запрет регистрационных действий подразумевает невозможность совершения каких-либо сделок с объектом до момента снятия с него соответствующих ограничений. Подобные ограничения накладываются либо судебным органом, либо судебными приставами. Муниципалитет в данном случае должен был еще на стадии проверки документации к объекту отказаться от сделки, – заявил корреспонденту «СоцИнформБюро» адвокат Анатолий Алферов.

Несмотря на имеющиеся ограничения по объекту недвижимости, глава администрации Светлоярского района Татьяна Распутина подписала все документы и распорядилась выплатить из бюджета района всю сумму.

Не остался в стороне от скандалов и замглавы Светлоярского муниципального района Андрей Горбунов. Он может быть причастен к созданию организованной преступной группы, которая долгие годы занималась хищением муниципальной земли. На данный момент известно о более чем 100 земельных участках, которые были похищены у муниципалитета.
По данным «СоцИнформБюро», полученным в правоохранительных органах региона, в настоящий момент активно изучаются обстоятельства, при которых аффилированные с Андреем Горбуновым лица, на протяжении нескольких лет получали земельные участки в аренду, после чего выкупали их за 3% от кадастровой стоимости и продавали по рыночной цене.
Схема выглядела до безобразия просто. Друзья, а что самое главное – родственники Андрея Горбунова заключали договор на аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, после чего приносили в Администрацию подложные документы о наличии на них строений, что и позволило выкупить участки в собственность за 3% от кадастровой стоимости. С учетом того, что в обязанности должностных лиц Администрации не входит проверка наличия на земельном участке какого-либо построенного здания, все принимаемые решения основывались только на предоставленных заявителем документах.

Читать volgasib.ru в