В Волгоградской области IT-компаниям снизят налоговую нагрузку

В Волгоградской области IT-компаниям снизят налоговую нагрузку

В Волгоградской области IT-компаниям снизят налоговую нагрузку
Фото:
Депутаты облдумы/пресс-служба Волгоградской облдумы

Парламентский комитет рекомендовал Облдуме принять законопроект о льготных налоговых ставках сразу в двух чтениях.

Накануне в Думе Волгоградской области прошло заседание комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике. Под председательством Ильи Кошкарева был рассмотрен целый ряд законопроектов, направленных на совершенствование регионального налогового законодательства.

Комитет одобрил предложенный законопроект о снижении налоговой нагрузки волгоградским компаниям, работающим в IT-отрасли, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Согласно законопроекту, преференции будут предоставлены организациям, имеющим государственную аккредитацию в сфере информационно-коммуникационных технологий и являющимся правообладателями российских программных средств для ЭВМ. Налоговые ставки для них будут понижены на период 2022-2024 годов с 6% до 1% – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 5% – если объектом налогообложения являются доходы минус расходы.

Данная льгота будет предоставлен организациям, не менее 70 процентов дохода которых составляет доход от «Разработки компьютерного программного обеспечения, консультационных услуг в данной области и других сопутствующих услуг» и «Деятельности в области информационных технологий».

Профильный парламентский комитет поддержал данный законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

Читать volgasib.ru в