Вип-блоггеров взяли на заметку

Вип-блоггеров взяли на заметку

Фото:

Кремль и Белый дом по-разному относятся к блогам чиновников в соцсетях

Об этом сообщает газета «Известия» в четверг, 4 апреля. В администрации президента полагают, что вести блоги представителей власти должны профессиональные пиарщики. В Белом доме же к новому поветрию, напротив, относятся с пониманием и даже проводят семинары по грамотному использованию блогов

Источник «Известий» в администрации президента рассказал, что после серии скандалов чиновников из исполнительной власти неофициально, но настойчиво попросили ограничить ведение личных блогов.

– Было сказано министрам, главам ведомств, особенно силовикам, что все соцсети должны вести пресс-службы, – заявил собеседник.

Он оговорился, что неформальная просьба не касается губернаторов, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

– Но они должны сами отвечать за свои слова, – добавил источник.

В силовых министерствах «Известиям» заявили, что активно работают в социальных сетях, но подтвердили, что руководители личных блогов не ведут.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорил, что использование соцсетей чиновниками должно быть регламентировано.  Правда, пока формально такая работа не началась.

Между тем в Белом доме «Известиям» сообщили, что никаких распоряжений об ограничениях на ведение блогов министрами не получали.
По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, в Белом доме не против присутствия чиновников в соцсетях и даже обучают их вести блоги.
Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что у Кремля и правительства действительно разное отношение к использованию чиновниками глобальной Сети.

– На мой взгляд, каждый из них имеет право на существование. Но это затягивающая вещь, иногда требующая излишних эмоциональных усилий. И мы видели, что наших главных сетевых пользователей из числа губернаторов, как, к примеру, Дмитрия Зеленина, смещали с постов, – напоминает он.

В октябре 2010 года губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он якобы обнаружил во время дипломатического приема в Кремле, посвященного визиту президента Германии. Вскоре после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина «за слабоумие». В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.

В этом году самый громкий интернет-скандал произошел вокруг замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева. Он бурно отреагировал на статью в «Московском комсомольце» «Политическая проституция меняет пол». Пост политика о «мелких тварях», которые, по его словам, безразличны единороссам, вызвал бурю негодования у журналистов и блогеров.

Печатается в сокращении
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547961#ixzz2PSwIgB86

Читать volgasib.ru в