Владимир ПУТИН: Надо обсуждать межнациональные проблемы в рамках ОНФ

Владимир ПУТИН: Надо обсуждать межнациональные проблемы в рамках ОНФ

Владимир ПУТИН: Надо обсуждать межнациональные проблемы в рамках ОНФ
Фото:

Премьер-министр РФ Владимир ПУТИН встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций на площадке Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Россия не должна допустить разгорания национального конфликта внутри страны. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями религиозных и общественных организаций на площадке ОНФ.

"Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на нашей почве происходило что-либо подобное, если мы это допустим, это будет грозить нам самыми неблагоприятными последствиями для будущего страны", – предупредил он, заметив, что в современном мире конфликты на национальной почве потрясают многие государства.

Премьер сообщил, что в аппарате правительства появится структура, занимающаяся решением национального вопроса. "Думаю, в ближайшее время в аппарате правительства создадим структуру, которая будет заниматься проблемами подобного рода", – сказал он.

Путин заявил, что мигранты, переезжающие жить в нетрадиционные для себя регионы России, должны быть защищены законом и общественной моралью, однако должны уважать культуру и язык того места, куда они переехали.

"Нам нужно вырабатывать такое отношение к тем, кто приезжает, чтобы они чувствовали себя, где бы ни проживали на территории России, полноценными гражданами своей страны", – заявил Путин на встрече с представителями религиозных и общественных организаций, которая прошла на площадке Общероссийского народного фронта.

Он подчеркнул, что мигранты "должны быть защищены законом и общественной моралью, что не менее важно". "Но в то же время все мы должны воспитывать всех наших граждан в духе уважения друг к другу, и уж если кто-то перемещается на территорию нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить", – сказал премьер.

Он подчеркнул, что в России сейчас, по разным данным, насчитывается от семи до десяти миллионов мигрантов.

"В современном мире многие вещи раскачиваются и трещат по швам. Но нам ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы на нашей почве происходило что-нибудь подобное", – сказал премьер, добавив, что иначе произойдут очень неблагоприятные последствия для будущего страны.

Глава правительства подчеркнул, что Россия – многонациональная страна, как и многие другие государства мира. Однако есть и некоторые особенности. К числу особенностей премьер отнес проживание на территории страны более 180 народов и этносов. "Это большая особенность. Таким этническим, конфессиональным, культурным разнообразием вряд ли вообще кто-нибудь может похвастаться", – сказал Путин.

Премьер отметил, что эти более 180 народностей не мигранты, а каждый этнос имеет свою национальную территорию, и "другой родины у наших граждан, к какой бы конфессии или к какой бы национальной группе они ни относились, другой родины, кроме России, у них нет".

"Для нас решение межнациональных, межконфессиональных отношений именно поэтому является особенно важным", – сказал Путин.

Он отметил, что при перемещении граждан с места традиционного проживания в другой регион и их адаптации невозможно опираться только на возможности государства.

"Только опираясь на силу и мощь государства, а это, как правило, сила и мощь принудительного характера, решить эти вопросы должным цивилизованным образом невозможно. Для этого необходимо использовать силу и мощь национальных объединений, конфессий", – сказал Путин.

В этой связи роль участников встречи, подчеркнул премьер, для страны крайне важна.

Толерантность, уважение друг к другу, подчеркнул Путин, "в крови" у россиян. "В крови у нас – выстраивание отношений с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением", – сказал глава правительства.

Путин надеется, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций проблем межнационального и межконфессионального согласия и нахождению путей их решения.

"Та площадка, на которой мы с вами собрались – Общероссийский народный фронт – задумывался именно как такая платформа, на которой могли бы собираться люди самых различных конфессий и национальных и этнических групп для того, чтобы выявлять проблемы, перед которыми мы стоим, и предлагать наиболее эффективные способы их решения", – заявил Путин.

"Мне бы очень хотелось, чтобы эта площадка – Общероссийский народный фронт, она использовалась вами на постоянной основе для того, чтобы можно было выявлять имеющиеся, стоящие перед нами проблемы и предлагать наиболее эффективные способы решения", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что можно было бы предложить координатора этой работы и предложил подумать на этот счет.

Читать volgasib.ru в