Во Фроловском районе открылась участковая больница

Во Фроловском районе открылась участковая больница

Во Фроловском районе открылась участковая больница
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 6 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня первый заместитель главы администрации Волгоградской области Игорь СТЕФАНЕНКО и заместитель главы областной администрации Евгений АНИЩЕНКО приняли участие в церемонии открытия участковой больницы в Большелычакском сельском поселении Фроловского района.

Медицинское учреждение после капитального ремонта снова принимает пациентов. Больница рассчитана на 35 койкомест. В двухэтажном здании работают стоматологический, терапевтический и физиотерапевтический кабинеты. Есть здесь и своя лаборатория, которая была поставлена в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году.

Кстати, в ноябре этого года Большелычакская участковая больница отметит 40-летний юбилей. Ее структурными подразделениями являются 4 фельдшерско-акушерских пункта: Молодельский, Лычакский, Пригородный, Кирпичный. А всего этим медицинским учреждением обслуживается 4000 человек.

При ремонтных и реконструкционных работах здесь применялись самые современные технологии. Теперь больница оснащена аккумуляторным блоком аварийного освещения, благодаря которому учреждение может несколько часов работать в штатном режиме даже в случае отключения электричества.

Во многом своим обновленным видом больница обязана поддержке районных и областных властей. Так, на капитальный ремонт зданий пищеблока и стационара из районного бюджета было выделено 5 млн. 176 тыс. рублей. В целом же на реконструкцию больницы из различных источников направлено порядка 8 млн. рублей.

По словам вице-губернатора-председателя областного комитета по здравоохранению Евгения Анищенко, примечательно, что объекты здравоохранения, отвечающие всем требованиям времени сейчас появляются и в самых отдаленных районах нашего региона. Ввод в эксплуатацию стационара Большелычакской больницы позволит поднять на более высокий качественный уровень медицинское обслуживание жителей Фроловского района.

В подарок на «новоселье» первый вице-губернатор Игорь Стефаненко преподнес коллективу медицинского учреждения микроволновую печь.

Следующим объектом посещения заместителей главы администрации Волгоградской области стал Большелычакский детский сад «Теремок», который также совсем недавно открылся после капитального ремонта. Это стало долгожданным и радостным событием для жителей сельского поселения.

Если раньше – в течение 8 лет – из-за больших денежных затрат на оплату отопительной системы дошкольное образовательное учреждение осуществляло свою деятельность сезонно с 1 мая по 1 ноября, и принимало не больше 15 человек, то в настоящее время здесь работают уже две разновозрастные группы, рассчитанные на 25 детей.

Сейчас помещение соответствует всем требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам. Кстати, есть теперь у детского сада и автономная газовая котельная. Для проведения капремонта были привлечены денежные средства из различных источников на общую сумму 2 млн. рублей. В настоящее время ведется работа по лицензированию этого дошкольного учреждения.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в