Волгоград готовится встретить День Победы

Волгоград готовится встретить День Победы

Волгоград готовится встретить День Победы
Фото:

В администрации Волгограда состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа». Основными вопросами повестки дня стали организация праздничной торговли и размещение транспорта в период проведения крупномасштабных мероприятий. Провел заседание первый заместитель главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ.

На период подготовки и празднования Дня Победы – с 7 по 10 мая – планируется освободить Привокзальную площадь от стоящих там пригородных и междугородных автобусов, такси, а также других машин. Это необходимо для организации беспрепятственного подъезда к железнодорожному вокзалу автобусов для встречи делегаций из городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Кроме того, для удобства гостей города-героя решено установить дополнительные указатели памятных мест Волгограда: Мамаев курган, Лысая гора, музей-панорама «Сталинградская битва» и др. Такие яркие, привлекающие к себе внимание указатели появятся уже в начале мая, после проведения праздничных торжеств они будут демонтированы.

Зрителям и участникам Парада Победы на площади Павших борцов будут раздаваться георгиевские ленточки, а ветеранам еще и армейские пилотки и шарфы. Изготовлены программки праздничных мероприятий, ими будут обеспечены все участники Великой Отечественной войны и официальные делегации.

На особый режим работы в период празднования 9 мая перейдут предприятия общественного питания и торговли. Так, в центре города и в местах массовых мероприятий будет запрещена продажа любых алкогольных напитков. Предпринимателям рекомендовано воздержаться и от приготовления блюд на открытом огне. «Зеленый свет» получит торговля сувенирной продукцией, в том числе рукотворными изделиями, символизирующими Волгоградскую область.

В первые дни мая будет завершен ремонт стелы у музея-панорамы «Сталинградская битва», к этому же времени планируется закончить и реконструкцию гранитных трибун на площади Павших борцов. Средства на эти цели выделяют городской и областной бюджеты.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в