Волгоград и Витебск могут породниться

Волгоград и Витебск могут породниться

Волгоград и Витебск могут породниться
Фото:

Глава Волгограда Андрей Косолапов подписал «дорожную карту» сотрудничества с первым запредом Витебского городского исполнительного комитета Валентином Цветковым.

Делегация из Республики Беларусь накануне прибыла в Волгоградскую область на две крупные выставки «ПРОМ-VOLGA-2017» и «СТРОЙ-VOLGA-2017».

В Волгоградской городской думе глава Волгограда встретился с представителями делегации из Витебской области, чтобы подписать соглашение о проведении совместных мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества.

Отметим, что соответствующий документ был сформирован в Витебске еще 15 июля 2017 года. В нем говорится о совместных проектах в сфере образования, культуры, искусства, спорта и туризма на 2017-2018 годы.

Волгоград и Витебск могут породниться

Теперь с коллегами из Беларуси планируется проводить видеоконференции о бизнесе, организовывать музыкальные фестивали и спортивные соревнования, обмениваться студентами.

Андрей Косолапов и Валентин Цветков отметили, что уже ведутся разговоры о подписании официального документа о породнении. Тогда белорусский Витебск станет 46 городом-побратимом Волгограда.

Между нами много общего. Наших жителей объединяет и героическое военное прошлое, и созидательное настоящее. Сегодня мы подписали «дорожную карту» совместных мероприятий Волгограда и Витебска для того, чтобы дружба двух городов стала еще крепче, – прокомментировал итоги встречи Валентин Цветков.

Для справки:

Витебск – город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района. Расположен на реке Западной Двине.

Второй древнейший город Белоруссии после Полоцка, четвертый по численности населения после Минска, Гомеля и Могилева. В проживает около 377 тысяч человек. Витебск является побратимом Астрахани, Липецка и Белоярского района в ХМАО.

Юлия Соболева
Фото: Волгоградская городская дума

Читать volgasib.ru в