Волгоград разработает предложения для региональной программы модернизации системы здравоохранения

Волгоград разработает предложения для региональной программы модернизации системы здравоохранения

Волгоград разработает предложения для региональной программы модернизации системы здравоохранения
Фото:

На сегодняшней общегородской планерке глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ поручил своему заместителю Сергею БИРЮКОВУ и руководителю департамента здравоохранения Владимиру ШКАРИНУ подготовить предложения по модернизации системы здравоохранения, которые затем должны стать составной частью областной программы.

В течение двух ближайших лет Правительство РФ планирует направить на модернизацию национальной системы здравоохранения 300 миллиардов рублей. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая в Государственной Думе с отчетом о деятельности Правительства в 2009 году.

«Уверен, что областная программа по модернизации системы здравоохранения должна быть разработана с учетом мнения муниципалитетов, – подчеркнул Роман Гребенников. – Поэтому начинать работу необходимо уже сегодня, с тем, чтобы нужды больниц и поликлиник областного центра в будущей программе были учтены максимально полно. Кроме того, в городском бюджете следующего года необходимо предусмотреть и соответствующее софинансирование».

Вышеназванные средства в размере 300 миллиардов рублей Правительство РФ планирует направить на ремонт и реконструкцию зданий учреждений здравоохранения, а также на совершенствование медицинской помощи по тем заболеваниям, которые являются причинами высокого уровня смертности в стране (например, онкологические заболевания). Значительные суммы будут затрачены и на заработную плату медицинских работников, лекарственные средства, питание больных, оснащение диагностическим оборудованием, информатизацию учреждений здравоохранения.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в