Волгоградская область готова к Всероссийской переписи населения

Волгоградская область готова к Всероссийской переписи населения

Волгоградская область готова к Всероссийской переписи населения
Фото:

Готовность регионов ЮФО к проведению Всероссийской переписи населения стала одной из главных тем видеоконференции, которую провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир ЖУКОВ. О том, что уже сделано в Волгоградской области, доложил и.о. главы администрации региона Геннадий ЧУРИКОВ.

В настоящее время в волгоградском регионе полностью сформирована вся необходимая нормативная база. Приняты постановления губернатора об образовании областной комиссии по переписи населения, о порядке учета и расходования субвенций, а также региональный закон о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и округов соответствующими полномочиями.

Чтобы обеспечить полноту учета, разработан организационный план, в соответствии с которым выполняются подготовительные работы к предстоящей переписи.

В целом по Волгоградской области создано более шести тысяч счетных, свыше полутора тысяч инструкторских и порядка четырехсот переписных участков.

К проведению переписи планируется привлечь 11 тысяч временных работников. Полностью, уже с учетом резерва, подобран необходимый персонал. Для тех, кто пожелает принять участие в работе по переписи населения, на сайте Волгоградстата создана специальная рубрика «Как стать переписчиком». Ведется обучение специалистов порядку заполнения переписных документов.

До 15 сентября вся необходимая документация будет доставлена во все города и районы области, где уже подобраны соответствующие помещения для ее хранения. Они полностью соответствуют предъявляемым требованиям, оборудованы мебелью, средствами связи, проверены на безопасность сотрудниками органов внутренних дел и пожарной службы.

Особое внимание власти региона уделяют информированию всех слоев и возрастных групп населения о предстоящей переписи. С начала года в СМИ региона систематически размещается информация по данной тематике. В прямом эфире проводятся специальные передачи, в ходе которых руководство региона и специалисты Волгоградстата в прямом эфире беседуют с гражданами, отвечают на их вопросы.

«Все этапы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года находятся на постоянном контроле у главы администрации Волгоградской области Анатолия Григорьевича Бровко», – сказал и.о. главы региона Геннадий Чуриков.

Работа администрации Волгоградской области получила высокую оценку. По итогам видеоконференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Жуков порекомендовал руководителям южных регионов использовать опыт Волгоградской области в качестве положительного примера.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru

Читать volgasib.ru в