Волгоградские чиновники и спасатели учатся бороться со стихией

Волгоградские чиновники и спасатели учатся бороться со стихией

Фото:

Сегодня вице-губернатор Лев АЛФЕРОВ провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Оно состоялось в рамках командно-штабных учений с МЧС России по Волгоградской области.

По их легенде в отдельных населенных пунктах пяти муниципальных образований разбушевавшаяся стихия спровоцировала порыв на линиях электропередачи. Без энергоснабжения остались 16419 человек и более десятка социально значимых объектов. Четкий план действий по каждому вышедшему из строя объекту представили специалисты ОАО «МРСК Юга – «Волгоградэнерго» и комитета по строительству и ЖКХ администрации региона. Высокая степень готовности и мобильности оперативных ремонтных бригад (это подтверждает практика) позволили восстановить поврежденные ЛЭП и подстанции в течение 5 часов.

Тщательного изучения потребовал от членов комиссии вопрос о работе в экстремальных погодных условиях пруда-накопителя Ерзовского городского поселения. Повод для опасений существует. 11 ноября 2009 года на этом гидротехническом сооружении случился прорыв дамбы, в результате чего около 300 тыс. кубов воды переместилось в недостроенную емкость пруда-испарителя, угрожая подтоплением близлежащим дачным участкам. Тогда силами муниципального предприятия «Ерзовское» утечка воды была устранена. Однако при сегодняшнем состоянии объекта исключать повтора ситуации в более серьезном масштабе нельзя. В случае дальнейшего сброса в пруд-испаритель сточных вод и наполнения его природными осадками, возможна вторая гидродинамическая авария.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение обратиться к главе администрации Волгоградской области с просьбой выделить в 2009 году 2 млн. руб. на проведение неотложных мероприятий на пруде-накопителе Ерзовского городского поселения.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в