Волгоградские депутаты-единороссы подвели итоги года

Волгоградские депутаты-единороссы подвели итоги года

Волгоградские депутаты-единороссы подвели итоги года
Фото:

Фракция «Единая Россия» Волгоградской областной Думы представила отчет о проделанной работе

В депутатской фракции состоит 27 человек. Руководитель – член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей БУЛГАКОВ. Из вошедших в состав фракции депутатов – 12 избраны по единому избирательному округу, остальные 15 – по одномандатным избирательным округам.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия", за 2010 год проведено 23 собрания фракции, в том числе 2 совместных с депутатами фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы, 2 – с Волжской городской Думой и 3 – с депутатами Государственной Думы ФС РФ. В 4 заседаниях фракции принимал участие глава администрации Волгоградской области.

На заседания выносились самые актуальные вопросы законодательной деятельности областной Думы, обсуждались события общественно-политической жизни.

За истекший период депутаты фракции активно работали в профильных комитетах, рабочих группах, принимали участие в «круглых столах», парламентских часах и других мероприятиях, проводимых областной Думой.

Депутаты-единороссы в 2010 году стали авторами 85 законопроектов, рассмотренных Волгоградской областной Думой, 73 из них был принято окончательно. Всего же с начала года депутаты фракции принимали активное участие в работе над более чем 190 законопроектами и 430 постановлениями.

В своей законотворческой деятельности депутаты фракции реализовывали программные установки партии, решения руководящих органов, наказы избирателей, проводя политику, отражающую позицию партии по вопросам общественно-политической и экономической жизни страны и Волгоградской области.

Деятельность депутатов фракции сконцентрирована в первую очередь на законодательном обеспечении региональной антикризисной политики. Особое внимание они уделяли работе над законами, направленными на сохранение и дальнейшее развитие промышленного потенциала региона, повышение его инвестиционной привлекательности, оказание помощи среднему и малому бизнесу, сельхозтоваропроизводителям и реализацию социальных программ. В процессе работы по корректировке бюджета депутатами фракции внесено наибольшее количество поправок, благодаря которым около 6 млрд. доходов было направлено на социальные расходы, строительство дорог и социальных объектов, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство.

По инициативе и при участии депутатов-единороссов был сформирован пакет законов с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, расширения форм государственной поддержки инвесторов.

В рамках реализации социальной политики приняты законы, устанавливающие дополнительные меры социальной поддержки нуждающихся в помощи категорий граждан. Не оставлены без внимания депутатов вопросы семьи, детства и молодежной политики.

В соответствии с обозначенными в Послании президента РФ задачами по реализации новой политической стратегии в Устав Волгоградской области внесены поправки о ежегодном отчете главы администрации области перед законодательным собрание.

Актуальными темами в законотворческой работе депутатов-единороссов остаются вопросы развития жилищно-коммунального комплекса, перевода экономики региона на энергосберегающий путь развития, а также стабилизации ситуации в строительной отрасли региона.

Рассмотрены и приняты законы, направленные на совершенствование вопросов землеустройства и эффективного и рационального использования земельных ресурсов Волгоградской области. Много коррективов в работу фракции внесло чрезвычайное положение, объявленное в регионе в результате пожаров 2-3 сентября 2010 г.

Депутаты фракции в своих округах лично участвовали в мероприятиях по тушению пожаров и ликвидации последствий. На внеочередном заседании Волгоградской областной Думы депутаты заслушали информацию о ликвидации последствий пожаров на территории Волгоградской области. Накануне ситуацию всесторонне обсудили на заседании думской фракции «Единая Россия». В нем приняли участие депутаты Госдумы ФС РФ и член Совета Федерации ФС РФ.

Единогласно принятое решение по выделению средств , предусмотренных на исполнение наказов избирателей Руднянскому муниципальному району на реконструкцию учреждений здравоохранения , пострадавших в результате пожаров в сумме 27 млн рублей (100 тысяч на каждого депутата фракции)

При поддержке своих коллег из других регионов, депутатами фракции «Единая Россия» вручены подарки новоселам Руднянского, Жирновского, Камышинского, Котовского районов региона Около 1000 единиц бытовой техники (телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи) поставлено для жителей области, чьи дома уничтожили пожары, полыхавшие 2-3 сентября 2010 года. Техника на сумму более 5,2 млн. рублей приобретена из средств фонда поддержки партии «Единая Россия».

Помимо законотворческой работы, депутатами фракции ведется активная общественная деятельность по реализации проектов и программ партии «Единая Россия»: «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Профессиональная команда страны», «Безопасные дороги», «Национальная инновационная система» «Чистая вода», «Достойный труд», «Историческая память», «Наш город и наши родители», «Крепкая семья», «Мужчинам – здоровье и долголетие», «Эффективное управление – кадровый резерв», «Россия: мы должны жить долго», «Семейная олимпиада» «Народный контроль» «Российский фермер», и других. Так, в рамках реализации проекта "Крепкая семья" проведены круглые столы : «Семья и детство без жестокости и насилия» и «О проблеме прерывания первой беременности».

14 октября 2010 года состоялось открытие двух физкультурно-оздоровительных комплексов (в рамках реализации партийного социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов»- это результат непосредственного участия депутатов фракции «Единая Россия»

На заседании областной Думы 23 декабря 2010 года было принято постановление о проведении в 2011 году на территории Волгоградской области Года здоровья и здорового образа жизни Это решение появилось во исполнение поручений президента России Дмитрия Медведева, озвученных в ежегодном Послания президента Федеральному Собранию РФ, а также в связи с особым вниманием к вопросам здорового образа жизни, привлечению поддержки и развития системы здравоохранения региона, повышения качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Волгоградской области.

Уже в этом году депутаты стремятся решить проблемы занятости детей спортом Открытое первенство СДЮСШОР «Каустик» на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой проведено при поддержке депутатов.

Важной инициативой депутатов фракции стало решение провести в канун 65-летия Победы во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области субботники по высадке Аллеи памяти, автором идеи и ответственным за реализацию , этой идеи является член Президиума регионального политсовета Партии Виталий Лихачев. Акции по посадке Аллеи 65 – летия Победы на территории всей области проведены в период с 8 апреля по 5 мая 2010 года.

Три года назад депутаты-единороссы Волгоградской областной Думы выступили с инициативой возрождения донорства. С тех пор акции «Подари жизнь», «Неделя донора», «Помоги донору» проводятся в регионе регулярно. Большую поддержку в этой работе оказывают депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы, их коллеги в органах представительной власти муниципальных образований области, региональный штаб «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР), местные отделения Партии.

Завершившаяся акция по поддержке донорства стала уже десятой в 2010 году. С 22 по 27 ноября кровь можно было сдать в девяти пунктах в различных районах Волгоградской области. К акции подключились сотни людей, многие из которых сдают кровь постоянно. Самых активных участников от имени Волгоградской областной Думы поблагодарил секретарь политсовета регионального отделения Партии, председатель Волгограсдкой областной Думы Владимир Ефимов, который также сдал кровь в рамках «Недели донора».

По итогам состоявшегося 22 января заседания Госсовета депутаты фракции приняли активное участие в обсуждении темы «О совершенствовании политической системы и укреплении политических институтов Российской Федерации».

Одной из новых форм работы фракции стало проведение выездных межфракционных совещаний. В феврале 2010 г. состоялось совместное совещание фракции «Единая Россия» Государственной Думы и фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы с участием руководителей фракций представительных органов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В марте 2010 года прошел семинар-совещание для руководителей фракций представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с привлечением преподавателей Волгоградской Академии Государственной службы для проведения тренинга «Публичное выступление» «Управление конфликтом».

Отмеченный положительный опыт подобных мероприятий способствует достижению наибольшего эффекта в работе депутатов всех уровней власти. В соответствии с планом работы проведены обучающие семинары-совещания с участием депутатов всех уровней, секретарей политсоветов, руководителей исполкомов местных отделений партии , руководителей штабов «Молодой Гвардии Единой России» в Калачевском, Урюпинском, Палласовском избирательных округах.

Взаимодействуя с представителями общественных организаций, благотворительных фондов, национальных диаспор, депутаты принимают участие в проводимых ими мероприятиях. Также, участвуют в заседаниях фракции «Единая Россия» представительных органов городов и районов Волгоградской области, оказывают содействие в создании и работе фракций в поселковых думах.

Члены фракции «Единая Россия», участники дебат-команды, самым активным образом проявляли себя во всех политических публичных мероприятиях региона. Все проведенные в рассматриваемом периоде заседания Регионального филиала Государственно-патриотического клуба, координатором которого является член Президиума регионального политсовета депутат фракции Леонид Титов, были посвящены острым и актуальным темам, волнующим общество. Помимо этого депутаты-единороссы принимали участие в мероприятиях Центра социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград).

2 марта по инициативе Волгоградского отделения Клуба политического действия «4 ноября» (сопредседатель – Владимир Ефимов) проведено заседание на тему «Позиционирование региона: новая экономика, новая идеология». В ходе заседания, при использовании видеосвязи со штаб-квартирой Клуба в Москве, состоялась дискуссия с участием депутатов Государственной Думы и столичных экспертов, были высказаны мнения о том, какой видят Волгоградскую область политики, предприниматели, архитекторы, журналисты, социологи и деятели культуры.
В декабре 2010 г проведено совместное заседание Государственно-патриотического клуба Волгоградского отделения партии «Единая Россия» и политических клубов Волгоградского отделения партии «Единая Россия» на тему «Забота о будущих поколениях – основная идея Послания Президента Федеральному Собранию 2010 года»

Регулярно депутатами фракции осуществлялись выезды в города и районы области. В программе поездок – встречи с жителями области в рамках работы депутатских и общественных приемных, оказание помощи депутатам представительных органов местного самоуправления.

Стремясь сделать свою работу максимально прозрачной для избирателей, члены фракции «Единая Россия» во взаимодействии со средствами массовой информации регулярно освещали свою работу в областной Думе. Помимо местных периодических изданий, информагенств, радио и телевидении полная информация о работе всей фракции и о деятельности каждого депутата в отдельности, размещалась на сайте фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, а также на официальном сайте областной Думы.

Особое внимание депутатами-единороссами уделяется работе с обращениями граждан. За отчетный период в региональной Общественной приемной лидера Партии Владимира Путина депутатами фракции проведено 133 приема, принято порядка 450 обращений.

Депутатами фракции на территории своих избирательных округов за 2010 год проведено около 1500 встреч с коллективами предприятий и учреждений бюджетной сферы, с жителями.
В адрес депутатов фракции поступило 1300 обращений на личных приемах и 770 письменных обращений граждан, которые сразу принимаются к исполнению.

В 2010 году практикуется новая форма Совместные приемы граждан депутатами Государственной Думы и Волгоградской областной Думы

На сайте фракции «Единой России» действует «электронная приемная», куда за истекший период поступило 180 обращений. По каждому обращению, оказана конкретная помощь и приняты необходимые меры для решения обозначенной проблемы.

Читать volgasib.ru в